Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Рыжий Тарзан удивлен снятием обвинения в поджоге часовни


фото ИТАР-ТАСС

Националист и участник боев без правил Вячеслав Дацик был приговорен сегодня к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за нападение на салон сотовой связи. Сам Рыжий Тарзан признался после заседания, что был немало удивлен тем, что с него сняли обвинения в поджоге часовни.

Националист и участник боев без правил Вячеслав Дацик был приговорен сегодня к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за нападение на салон сотовой связи. Соответствующее решение принял Невский районный суд Санкт-Петербурга. При этом сам спортсмен, известный как Рыжий Тарзан, признался после заседания, что был немало удивлен тем, что с него сняли обвинения в поджоге часовни.

Между тем, суд поступил таким образом, так как, по условиям, на которых была организована экстрадиция Дацика из Норвегии, он мог быть привлечен к ответственности только за ограбление магазина. Дело в том, что в 2010 году в качестве обоснования запроса на экстрадицию Дацика было указано только расследование эпизода ограбления салона "Вест Телеком". При этом следователи настаивали на том, что процедура депортации Рыжего Тарзана не исключала начала нового расследования. "Суд постановил прекратить уголовное преследование Дацика по статье 167 УК РФ в связи с отсутствием согласия государства, его выдавшего, на привлечение к уголовной ответственности за преступление, не указанное в запросе на выдачу", — пояснил судья Игорь Соханенко неожиданный вердикт.

Сам Рыжий Тарзан частично признал свою вину в разбойном нападении, которая, впрочем, была полностью доказана следствием. Несмотря на то, что суд счел недостоверными показания спортсмена о том, что нападение на торговую точку он совершил без корыстного умысла, из объема обвинения было исключено применение оружия и угрозу жизни продавцов. Таким образом, обвинение по этому эпизоду было переквалифицировано на статью "Разбой".

Адвокат Дацика Вадим Дегтярев уже заявил, что намерен обжаловать судебное решение. "Будет подана жалоба. Мы с приговором не согласны в части, касающейся квалификации, назначения наказания и исчисления срока наказания", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. "Суд убрал квалифицирующий признак применение оружия и угрозу его применения, но нам не совсем понятно, как тогда Дацик мог применить какое-то насилие, тем более, опасное для жизни. Считаем, что его действия должны быть квалифицированы по статье "Грабеж", — аргументировал Дегтярев свою позицию.

Адвокат, в частности, возмущен тем, что за два похищенных из салона связи телефона его клиенту дали пять лет. "Я думаю, никто не слышал таких приговоров в отношении лица, у которого есть малолетние дети, который, по сути, был доведен до преступления незаконными методами психиатрического лечения. Все знаем, какие приговоры у нас дают за более тяжкие преступления, — за хищения и убийства", — настаивал защитник. Дегтярев также подчеркнул, что исчисление срока содержания под стражей его клиента должно начинаться с момента его ареста в Норвегии, то есть с сентября 2010 года.

32-летний боец смешанного стиля, после серии поражений оставивший профессиональный спорт в 2003 году, привлек к себе внимание общественности летом 2010 года. Тогда Рыжий Тарзан, который ранее был приговорен к принудительному лечению за серию налетов на салоны сотовой связи, сбежал из психиатрической клиники и объявился в Норвегии. В королевстве он сдался полиции и попросил политического убежища.

В декабре 2010 года окружной суд Осло приговорил россиянина к восьми месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия, однако уже в марте 2011 года Дацик был выслан в Россию по запросу Генпрокуратуры. На территории России Дацик был арестован в рамках расследования разбойного нападения на салон сотовой связи, который он совершил после побега.