Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

За нападение на салон связи Дацик получил 5 лет колонии

Боксер по прозвищу Рыжий Тарзан, осужденный за грабеж, бежал из психиатрической больницы под Петербургом
Боксер по прозвищу Рыжий Тарзан, осужденный за грабеж, бежал из психиатрической больницы под Петербургом
Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил националиста и участника боев без правил Вячеслава Дацика к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Рыжий Тарзан обвинялся в разбойном нападении и поджоге часовни в Петербурге, однако последнее обвинение было снято судом.

Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил националиста и участника боев без правил Вячеслава Дацика к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Рыжий Тарзан обвинялся в разбойном нападении на салон сотовой связи и поджоге часовни Серафима Вырицкого в Петербурге, однако последнее обвинение было снято судом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить Дацика к 9 годам лишения свободы. Адвокаты же назвали требуемый срок наказания "аномально большим", а жесткую позицию обвинения связали с "политическими" мотивами.

Летом 2010 года 32-летний Рыжий Тарзан сбежал из психиатрической клиники в Ленинградской области, где он был на принудительном лечении по приговору суда за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи. После побега Дацик неожиданно объявился в Норвегии, где сдался местным властям и попросил политического убежища. В декабре 2010 года окружной суд Осло приговорил россиянина к 8 месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия, однако уже в марте 2011 года Дацика экстрадировали в Россию по запросу Генпрокуратуры. На российско-финской границе экс-боец был арестован.