Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Приговор Рыжему Тарзану огласят в пятницу


фото ИТАР-ТАСС

В полдень пятницы суд огласит приговор националисту Вячеславу Дацику, обвиняемому в разбое и поджоге церкви в Санкт-Петербурге. В последнем слове злоумышленник частично признал свою вину, заявив также, что ему все равно, каким будет приговор. При этом экс-спортсмен отрицает свое участие в поджоге.

В пятницу в полдень Невский районный суд Санкт-Петербурга огласит приговор националисту и участнику боев без правил Вячеславу Дацику по прозвищу Рыжий Тарзан. Против экс-спортсмена выдвинуты обвинения в разбойном нападении на салон сотовой связи и в поджоге часовни Серафима Вырицкого в Петербурге. Гособвинение считает, что Дацик совершил поджог по мотивам ненависти и вражды к христианству, из-за своих националистических и неоязыческих убеждений.

Во время прений, которые прошли на этой неделе, гособвинитель потребовал для Дацика девяти лет лишения свободы, а адвокаты признали такой срок аномально большим. Жесткую политику обвинения они связывают с политическими мотивами. В последнем слове Дацик частично признал свою вину, заявив, впрочем, что ему все равно, каким будет приговор. При этом Рыжий Тарзан отрицает свое участие в поджоге часовни.

Летом 2010 года 32-летний Рыжий Тарзан сбежал из психиатрической клиники в Ленинградской области, где он был на принудительном лечении по приговору суда за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи. После побега Дацик неожиданно объявился в Норвегии, где сдался местным властям и попросил политического убежища. В декабре 2010 года окружной суд Осло приговорил россиянина к 8 месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия, однако уже в марте 2011 года Дацика экстрадировали в Россию по запросу Генпрокуратуры. На российско-финской границе экс-боец был арестован.