Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Ирландия закрывает небо из-за вулкана

Ирландия вновь закрывает своё воздушное пространство. Пойти на такие меры авиационное агентство вынудило новое облако вулканического пепла из Исландии. Сегодня утром перестанут принимать рейсы три международных аэропорта. Ограничения могут коснуться и Великобритании.

Ирландия вновь закрывает своё воздушное пространство. Пойти на такие меры авиационное агентство вынудило новое облако вулканического пепла из Исландии. Сегодня утром перестанут принимать рейсы три международных аэропорта. Ограничения могут коснуться и Великобритании, сообщает "Россия 24".

Министерство транспорта Соединенного Королевства сообщило, что в ближайшие дни под вопросом будет работа терминалов "Хитроу", "Гатвик" и "Станстед". Возможные перебои в авиасообщении не исключает и Германия. Там сегодня проведут испытательный полет, чтобы измерить концентрацию пепла в воздухе.

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся в марте этого года. Извержение началось в середине апреля. С тех пор он продолжает доставлять большое количество неприятностей и неудобств авиакомпаниям и их пассажирам. Вулканическая пыль, выброшенная в воздух над Европой и Атлантикой в результате извержения, может быть опасна для авиационных двигателей. Авиакомпании предпочитают не рисковать жизнями своих пассажиров, и отменяют или откладывают свои рейсы.