Тема:

Великий пост 2 года назад

Как выдержать Великий пост и не навредить здоровью. Советы доктора


"Утро России"

У православных начался Великий пост – самый строгий и продолжительный. Как правильно ограничить себя в еде и при этом не навредить своему здоровью? Советами в эфире "Утра России" поделилась доктор медицинских наук Марият Мухина.

У православных начался Великий пост – самый строгий и продолжительный. Как правильно ограничить себя в еде и при этом не навредить своему здоровью? Советами в эфире "Утра России" поделилась доктор медицинских наук Марият Мухина.

По словам специалиста, пост, особенно Великий, имеет очень важное физиологическое значение для здоровья человека. Во время поста ограничивается потребление не только белковой, но и жирной пищи, а это способствует выведению желчи из организма.

Доктор пояснила, что в таких условиях желчевыводящие пути человека находятся в гипертонусе, и когда происходит переход к нормальной пище, разговление, желчный пузырь сокращается и выходит застойная желчь. Она добавила, что яйца и жирные продукты, которые люди потребляют по окончании поста, действуют как очень мощное естественное желчегонное средство. Однако здесь, по словам врача, нужно соблюдать осторожность: люди, которые имеют патологию желчного пузыря, например, камни, могут получить в этот момент приступ.

Марият Мухина рассказала также, как пережить длительный период без животного белка. "На помощь нам приходит растительный белок, который в большом количестве содержится в бобовых, грибах и соевых продуктах, – отметила она. – Соевый белок является полноценным заменителем мясных и рыбных продуктов, он имеет полный спектр аминокислот". Поэтому при его употреблен6ии белкового голодания можно избежать.

Что касается проблем, которые могут возникнуть в результате отказа от некоторых видов пищи, то здесь доктор отметила в первую очередь нарушение всасывания жирорастворимых витаминов. Это, в частности, витамины группы A, E и D. "Есть смысл принимать эти витамины отдельно", – отметила она. Кроме того, у постящегося человека может произойти обострение заболеваний и проявление симптомов, которые были у него в скрытом виде.

Говоря о режиме питания, следует отметить, что здесь мнения церкви и диетологов расходятся. Согласно церковным нормам, принимать пищу в пост следует раз в день, врачи же советуют питаться регулярно. Здесь, по словам Марият Мухиной, человеку, решившему держать пост, на помощь приходят свежевыжатые соки и соевое молоко. С точки зрения диетологии эти продукты являются пищей.