Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Вулканический пепел парализовал работу лондонских аэропортов

На сутки ранее ожидаемого времени в зону запрета на полеты попали крупнейшие аэропорты британской столицы – Хитроу, Гэтвик и Лондон-сити. Ограничения на полеты введены здесь с 01:00 понедельника по местному времени (04:00 по Москве) и, по крайней мере, до 07:00 (10:00) понедельника.

На сутки ранее ожидаемого времени в зону запрета на полеты попали крупнейшие аэропорты британской столицы - Хитроу, Гэтвик и Лондон-сити. Первый из них является крупнейшим аэропортом в Европе. Ограничения на полеты введены здесь с 01:00 понедельника по местному времени (04:00 по Москве) и, по крайней мере, до 07:00 (10:00 по московскому времени) понедельника.

Запрет на полеты обусловлен быстрым продвижением на юго-восток облака вулканического пепла высокой плотности. Оно образовано продолжающимся извержением исландского вулкана и представляет угрозу для самолетов, поскольку частицы пепла способны засорять турбины, что чревато остановкой двигателей во время полета.

Ранее метеорологи делали прогнозы, что облако достигнет Лондона ко вторнику, но уже в среду, вероятнее всего, покинет воздушное пространство Соединенного Королевства.

В минувшее воскресенье Управление гражданской авиации Великобритании закрыло воздушное пространство над Северной и, частично, Центральной Англией, над рядом районов Шотландии и Северной Ирландии, а также над островом Мэн в Ирландском море. Поскольку вулканическое облако движется быстрее, чем ожидалось, велика вероятность и скорого возобновления полетов над этими территориями. Наиболее проблемной зоной страны для воздушного сообщения теперь становится юг Англии вместе с Лондоном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за поступления в воздушное пространство Нидерландов облака вулканического пепла крупнейшие аэропорты страны – в Амстердаме и Роттердаме – будут закрыты в понедельник, по-крайней мере на восемь часов, – с 06:00 (08:00 по московскому времени) . Другие воздушные гавани Нидерландов продолжат работу в обычном режиме.

Из-за вулканического облака, выброшенного в атмосферу вулканом Эйяфьядлайокудль, многие европейские страны, в том числе Великобритания, в течение последнего месяца были вынуждены приостанавливать воздушное сообщение. Облако вулканического пепла из Исландии (ВИДЕО) не только закрыло небо над Европой, но и добралось до Северной Африки.