Тема:

Космический тур 2 года назад

"Союз" может отправиться к МКС позже, чем запланировано

"Союз" может отправиться к МКС позже, чем запланировано
Запуск корабля "Союз" к МКС, запланированный на 14 сентября, может быть перенесен из-за задержки старта шаттла "Атлантис" на 4 дня, но не более. Как пояснил президент РКК "Энергия" Николай Севастьянов, 18 сентября - крайний срок, иначе экипажу 13-й основной экспедиции придется приземляться в темноте.
Запуск российского пилотируемого корабля "Союз" к МКС, запланированный на 14 сентября, может быть перенесен из-за задержки старта шаттла "Атлантис" на 4 дня, но не более. Об этом сообщил президент, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов, передает ИТАР-ТАСС.

"18 сентября - крайний срок, иначе работающему сейчас на МКС экипажу 13-й основной экспедиции придется приземляться в темное время суток, что крайне нежелательно", - пояснил он.

"Союз ТМА-9" должен доставить на МКС экипаж 14-й основной экспедиции - Михаила Тюрина и Майкла Лопес-Алегриа - и первую космическую туристку Аньюшу Ансари.

"В случае, если "Атлантис" отправится к МКС с 6 по 8 сентября, "Союз" стартует в резервный день - 18 сентября. Если же шаттл, не дай Бог, вообще не полетит, то дата старта "Союза" останется неизменной", - отметил Севастьянов.

На планах подготовки экипажа МКС-14 и Аньюши Ансари новые сроки старта не отразятся. "Независимо от даты запуска шаттла основной и дублирующий экипажи 2 сентября отправятся на Байконур, где после двух примерок скафандров и корабля - 2 и 11 сентября - космонавты будут ждать решения госкомиссии о старте "Союза", - сообщил первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Валерий Корзун.

Тюрин и Лопес-Алегриа сменят на орбите Павла Виноградова и Джеффри Уильямса. Ансари отправится на МКС с 10-дневной миссией посещения и вернется на Землю 24 сентября с экипажем МКС-13.

Запуск шаттла "Атлантис", первоначально намеченный на 28 августа, переносится уже не раз по погодным условиям.