Тема:

Космический тур 2 года назад

Вместо японца в космос полетит американка

Вместо японца в космос полетит американка
Вместо туриста из Японии на Международную космическую станцию 14 сентября отправится его дублерша - американка иранского происхождения Аньюша Ансари. Такое решение принял Совет главных конструкторов. Об этом сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.
Вместо туриста из Японии на Международную космическую станцию 14 сентября отправится его дублерша - американка иранского происхождения Аньюша Ансари. Такое решение принял Совет главных конструкторов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

В понедельник медкомиссия не допустила к полету на МКС японского бизнесмена Дайсукэ Эномото по медицинским показаниям. Ансари отправится в космос на российском корабле "Союз ТМА-9" вместе с экипажем 14-й основной экспедиции - россиянином Михаилом Тюриным и американцем Майклом Лопес-Алегриа. Домой она вернется 24 сентября вместе с экипажем МКС-13 - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом, проработавшими на орбите полгода.

Стоимость 10-дневного вояжа на орбиту - 20 миллионов долларов. Аньюша Ансари, которая родилась в 1967 году в Тегеране, с детства мечтала стать астронавтом. В 1984 году после прихода к власти в Иране режима мулл она эмигрировала в США, где поступила в Университет Джорджа Мейсона. Получив в 1988 году степень бакалавра наук по электротехнике и информатике, Аньюша продолжила образование в Университете Джорджа Вашингтона. В 1992 году, став магистром наук по электротехнике, она начала свою трудовую деятельность в области информационных технологий. Проработав на различных инженерных должностях в телекоммуникационных компаниях, Аньюша вместе с мужем Хамидом создала в штате Техас компанию, которая занималась разработками в области телекоммуникационного оборудования.

Супруги Ансари и брат Хамида Амир также являются основателями инвестиционной фирмы "Продеа". Они обязались оказывать финансовую поддержку "Спейс эдвенчурс", которая по соглашению с Роскосмосом занимается маркетингом комических туристов, в реализации планов обзавестись флотом суборбитальных кораблей российского производства. Основатели "Продеа" в свое время стали главными спонсорами международного конкурса среди создателей аппаратов для туристических путешествий на орбиту.

Заявку на участие в суборбитальном полете на одном из создаваемых частных космических аппаратов Ансари подала в 2002 году. В начале февраля 2006 года приехала в Россию и успешно прошла медкомиссию, получив допуск главной медицинской комиссии на спецподготовку. С апреля Ансари проходит подготовку в Звездном городке в качестве дублера четвертого космического туриста Эномото, которого в понедельник отстранили от полета по медицинским показаниям.