Тема:

Космический тур 2 года назад

Экипаж корабля "Союз" успешно сдал экзамены

Экипаж корабля  "Союз" успешно сдал экзамены
Основной экипаж 14-й экспедиции на МКС в составе Михаила Тюрина, Майкла Лопес-Алегрия и Аноушех Ансари сдал выпускной экзамен в Центре подготовки космонавтов на "отлично". Дублирующий экипаж на сегодняшнем экзамене также получил оценку "отлично".
В Центре подготовки космонавтов (Звездный городок) завершились комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей корабля "Союз ТМА-9", старт которого назначен на 14 сентября, сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Основной экипаж 14-й экспедиции на МКС в составе Михаила Тюрина, Майкла Лопес-Алегрия и Аноушех Ансари сдал выпускной экзамен в Центре подготовки космонавтов на "отлично", - сообщил Панарин.

Главной особенностью экзамена для этого экипажа было то, что несколько дней назад в нем произошла замена. Вместо японского космического туриста Даисуке Эномото в экипаж вошла Аноушех Ансари.

"Конечно, основному экипажу было непросто. За долгие месяцы тренировки сложился определенный психологический микроклимат, и руководство Роскосмоса и ЦПК волновались за то, как Ансари войдет в новый экипаж уже на уровне практического решения конкретных полетных задач. Мы рады, что она успешно со всем справилась", - сказал Игорь Панарин. Он сообщил, что дублирующий экипаж на сегодняшнем экзамене также получил оценку "отлично".

30 августа межведомственная комиссия примет окончательное решение по составу экипажа основной экспедиции. 30 августа будущий экипаж "Союза" по традиции возложит цветы на Красной площади.