Тема:

Космический тур 2 года назад

Главное, чтобы скафандр сидел

Главное, чтобы скафандр сидел
Экипаж 14-й экспедиции на МКС вместе с дублерами и первой космической туристкой отправился на Байконур, где будет ожидать старта корабля "Союз". Михаилу Тюрину, Майклу Лопес-Алегриа и первой космической туристке Аньюше Ансари предстоит примерить на космодроме свои полетные скафандры.
Экипаж 14-й основной экспедиции на МКС вместе с дублерами и первой космической туристкой отправился на Байконур, где будет ожидать старта корабля "Союз". Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Валерий Корзун, "около 10:00 мск экипажи отправились на Байконур двумя бортами с подмосковного аэродрома "Чкаловский".

Михаилу Тюрину, Майклу Лопес-Алегриа и первой космической туристке Аньюше Ансари предстоит примерить на космодроме свои полетные скафандры. Первая примерка состоится в понедельник, 3 сентября, вторая намечена на 11 сентября. После первой примерки космонавты выскажут свои замечания и предложения, которые затем будут учтены специалистами при окончательной "доводке" скафандров и корабля перед стартом.

Как сообщил глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов, некоторые системы жизнеобеспечения "Союза" пришлось срочно переоборудовать после того, как в состав экипажа была включена женщина вместо отстраненного от полета по медицинским показаниям туриста из Японии Дайсукэ Эномото.

Вместе с основным экипажем завершающие операции перед стартом будут проводить дублеры - Юрий Маленченко и Пегги Уитсон. Они должны поддерживать "боевую готовность" до самого запуска, пока основной экипаж не займет свои места в корабле на стартовом комплексе.

Экипажи уже не вернутся в Звездный городок, они будут ожидать час икс в байконурской гостинице "Космонавт" под строгим наблюдением врачей.

Старт космического кораблся, который унесет космонавтов на орбиту, намечен на 18 сентября.