Тема:

Нобелевская неделя 3 месяца назад

Нобелевская премия - за новый взгляд на Вселенную

Нобелевскую премию по физике присудили астрофизикам из США и Японии
Нобелевская премия 2002 года по физике присуждена двум ученым из США и исследователю из Японии за "вклад в астрофизику". Они удостоены Нобелевской премии за открытие космических нейтрино и "космических источников рентгеновского излучения".
Нобелевская премия по физике присуждена сегодня Реймонду Девису-младшему (США), Рикардо Джаккони (США) и Массатоси Косиба (Япония) за вклад в астрофизику, исследования космических нейтрино и рентгеновских лучей.

Нобелевский комитет Шведской академии наук решил, что эти ученые "открыли два новых окна во Вселенную". Реймонд Девис-младший из Пенсильванского университета и его японский коллега Массатоси Косиба из Токийского университета внесли "первопроходческий вклад в астрофизику, в особенности - в обнаружение космических нейтрино".

Пионером астрофизики назван в решении комитета и американец итальянского происхождения Риккардо Джаккони ("Ассошиэйтед юниверситиз", Вашингтон). Эти открытия "привели к рождению двух новых направлений научных исследований - нейтринной и рентгеновской астрономии", - говорится в заявлении комитета.