Тема:

Нобелевская неделя 3 месяца назад

В Швеции началась неделя имени Альфреда Нобеля

Нобелевскую премию по физике присудили астрофизикам из США и Японии
Церемония вручения Нобелевской премии по физиологии и медицине открывает сегодня 101-ю Нобелевскую неделю в Стокгольме и Осло. К пятнице мир будет знать нобелевских лауреатов во всех шести областях, куда также входят физика, химия, литература, борьба за мир и экономика.
Церемония вручения Нобелевской премии по физиологии и медицине открывает сегодня 101-ю Нобелевскую неделю в Стокгольме и Осло. К пятнице мир будет знать нобелевских лауреатов во всех шести областях, куда также входят физика, химия, литература, борьба за мир и экономика, передает ИТАР-ТАСС.

Автора или авторов самых выдающихся для человечества открытий в области физиологии и медицины назовет сегодня Нобелевский комитет по этой дисциплине в Каролинском медико-хирургическом институте в стокгольмском пригороде Сольна.

Размеры каждой Нобелевской премии в нынешнем году составят 10 млн шведских крон - чуть больше миллиона долларов. В пяти дисциплинах, за исключением экономики, премия выплачивается с процентов с капиталов Нобеля, которыми управляет Нобелевский фонд.

Шестая премия - по экономике, которая официально называется "Памяти Нобеля", выплачивается из средств Банка Швеции. Ее размеры также составят в этом году чуть больше миллиона долларов.

Премия по физике будет вручаться 8 октября в Шведской королевской Академии наук. Там 9 октября назовут лауреатов в области химии и экономики. Премия мира присуждается в Осло, это произойдет 11 октября.

Лауреата литературной премии определяет Шведская академия, которая занимается вопросами словесности. Заранее дату объявления лауреатов Академия не раскрывает. Как правило это происходит несколько позже, чем во всех остальных дисциплинах. Однако в этом году, как сообщили ИТАР-ТАСС осведомленные источники в Стокгольме, Академия может присудить Нобелевскую премию раньше обычного - уже в четверг, 10 октября. Впрочем, официально это пока не подтверждается.

В нынешнем году Нобелевская премия присуждается в 101-й раз в соответствии с завещанием шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля.