Работу TikTok на территории США решили пока не ограничивать

Из-за тяжб, которые идут сразу в нескольких судах, министерство торговли США пока что не будет вводить ограничения на работу соцсети TikTok. Войну против нее начал Трамп, который считает, что приложение собирает данные об американцах для китайских спецслужб.

Министерство торговли США временно не будет вводить ограничения на работу TikTok на территории Штатов. Они должны были вступить в силу в четверг, 12 ноября, напоминает телеканал "Россия 24".

По данным издания, одной из причин такого решения стали продолжающиеся судебные тяжбы сразу в нескольких судах. Один еще в октябре постановил приостановить запретительные меры на работу соцсети. Две судебные тяжбы на территории Штатов инициированы пользователями TikTok. Еще одна была начата владельцем соцсети – китайской ByteDance.

Американские власти считают TikTok угрозой нацбезопасности: якобы приложение собирает данные о пользователях и передает китайским спецслужбам. Дональд Трамп потребовал продать TikTok любой американской компании. А компаниям Google и Apple сказали удалить приложение из своих цифровых магазинов. Однако позже суд округа Колумбии временно заблокировал вступление в силу этого решения.