16 камер и километры проводов: в Манеже готовятся к пресс-конференции Путина

23 декабря в выставочном зале Манеж в Москве пройдет Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Подготовка идет вовсю: уже установлены более 200 фонарей, 16 видеокамер, протянуты километры проводов. Путин пообщается с журналистами в живую, как было до пандемии ковида. Разумеется, при соблюдении всех противовирусных мер.

В Центральном выставочном зале Манеж в Москве, где 23 декабря состоится большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, многое уже готово. В этом году она снова пройдет в очном формате. Из-за ковидных ограничений репортеров будет меньше, чем в допандемийную эпоху, но они все так же будут представлять всю страну.

До пресс-конференции осталось меньше двух дней, в зале почти все готово: места для журналистов, трибуна модератора. А это – главная примета возвращения к традиции: рабочее место и стол президента, с которым у журналистов в этот раз снова будет живое общение.

Пока рабочие монтируют последние метры кабелей, возле пульта идет спор о цветах для оформления сцены.

Участников теперь вдвое меньше, чем до пандемии. И каждый – с обязательным тестом ПЦР. Президентский пул, региональные журналисты, иностранцы, СМИ-иноагенты – они тоже среди приглашенных. Всех их режиссеры должны буквально знать в лицо.

"Мы иногда используем интернет, чтобы найти человека, если мы сомневаемся, кто это. Сравниваем фотографию и человека в кадре. Бывали случаи, что не титровали, потому что не могли расслышать", – рассказала режиссер-ассистент по графике Мария Лебедева.

Зал Манежа выбран для того, чтобы рассадить больше журналистов на безопасной дистанции: здесь их будет около пятисот человек. Между стульями как минимум полтора метра, а значит на человека – всего два с половиной метра. И в одну шеренгу все это заняло бы больше километра. А здесь – 20 рядов по 25 кресел. Стулья в зале надо расставить правильно, чтобы все видели президента, а Владимир Путин свободно общался даже с галеркой. Традиционный хронометраж пресс-конференций – около четырех часов, поэтому большое внимание уделяется комфорту.

– Я знаю, какие из них относительно комфортны Владимиру Владимировичу, я эти стулья узнаю! – говорит заместитель главного исполнительного продюсера телекомпании "Россия" Александр Кормилицын.

– А белый или синий – решат оформители?

–Традиционно, да.

Большой зал – это вызов для инженеров светового оборудования: таких вот фонарей здесь сразу 206. Управляются они всего с одного пульта: первым движением выбираем на экране весь зал, вторым – включаем свет.

Общение на любые темы без ограничений: от пандемии и нового штамма коронавируса до международной политики и провокаций НАТО. Километры проводов и 16 видеокамер позволят увидеть Большую пресс-конференцию со всех возможных ракурсов на всех телеканалах ВГТРК.