Большая пресс-конфренция. Как проходит генеральная репетиция

В Манеже проходит генеральная репетиция большой пресс-конфренции Владимира Путина. Съемочная бригада проверят работу света, звука и особенно камер: все они должны давать одного качества.

Пресс-служба Кремля сегодня опубликовала список журналистов, аккредитованных на большую пресс-конференцию Владимира Путина, до которой осталось уже менее суток. Всего в документе более пятисот фамилий. Репортеры представляют ведущие федеральные, региональные и мировые СМИ. Шанс задать любой вопрос, без предварительного согласования темы, получит каждый участник встречи и, в отличие от прошлого года, не онлайн, а очно.

Генеральная репетиция для доводки последних деталей. Свет и звук уже отлажены. Осталось закрепить экраны, на которых президент сможет увидеть собеседника даже на последнем ряду и выбрать цветовое оформление сцены. Оно, как оказалось, каждый год, по замыслу режиссера, имеет свое значение.

"Когда были тревожные ситуации в стране и мире, использовался синий с красным. Сейчас, мне кажется, нам всем нужно немножко выдохнуть, успокоиться. И сейчас такие нейтральные аккуратные синие цвета с картой страны", – поясняет главный режиссер Артем Шадров.

Манеж в площадку для одного из главных общественно-политических событий года превращали две недели. Все происходящее в зале снимут сразу 16 телекамер с одинаковым качеством картинки. А значит, все 16 должны взять баланс по одному оттенку белого цвета, взять фокус по одной и той же точке в зале. А у камеры на кране еще и свои тонкости настройки.

"Главное, чтобы камера была в балансе во всех трех плоскостях, чтобы вес камеры был одинаковым спереди и сзади. Мы сделаем баланс, включим и можем лететь", – рассказывает оператор крана Петр Колганов.

В огромном зале ждут около 500 журналистов – максимум того, что позволяют эпидемиологи. Без отрицательного ПЦР-теста внутрь не пустят, и каждого на входе ждет санитарный барьер. Весь состав участников через одну такую камеру можно пропустить за час.

"С помощью форсунок поступает дезинфицирующее средство методом холодного тумана. Обрабатывает кожные покровы, одежду. Загорается зеленый свет, и человек выходит обработанный. Без вирусов, без бактерий", – говорят организаторы.

И последний штрих уже в зале – физическая гарантия безопасной дистанции. Накануне пресс-конференции есть, пожалуй, единственная возможность увидеть все как будто бы глазами президента. Уже через несколько часов Владимир Путин пройдет здесь к уже заполненному залу, чтобы начать большой разговор по итогам года.