НАТО, Украина, иноагенты и Дед Мороз: Путин подвел итоги года


Associated Press

Владимир Путин провел ежегодную Большую пресс-конференцию. Глава государства почти 4 часа отвечал на вопросы журналистов.

Ежегодная Большая пресс-конференция Владимира Путина стала 17-й по счету и продолжалась 3 часа 56 минут. Было аккредитовано 507 журналистов, глава государства ответил на 55 вопросов, которые касались не только острых внутренних, но и значимых внешнеполитических тем.

Гарантии безопасности

Говоря о гарантиях безопасности, Путин ответил, что Россия ясно и четко дала понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо.

"Ну, чего здесь не понятного? Мы что ли ставим ракеты рядом с границами США? Нет. Это же США со своими ракетами пришли к нашему дому. Ну, разве это какое-то избыточное требование – не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Ну, чего здесь необычного? Вот, вот, как, как американцы бы отнеслись, если бы мы на границе Канады или США, или на границе Мексики и США, поставили бы наши ракеты?" – ответил Путин на вопрос корреспондентки Sky news о том, может ли Россия гарантировать, что она не собирается ни на кого нападать?

Путин напомнил, что в 90-е НАТО обещало России "ни одного дюйма на восток". После этого было пять волн расширения альянса.

"Нам говорят, а где это написано на бумажке? Нету? Ну, и все, идите вы подальше. Плевать мы хотели на ваши озабоченности. И так из года в год. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы, и не медленно", – сказал Путин.

Газовая тема

Обсудили и актуальную сейчас газовую тему. В западной прессе выдвигают обвинения в адрес российского Газпрома, что якобы он завершил поставки голубого топлива через территорию Украины. И все это на фоне европейского газового кризиса. Владимир Путин подчеркнул, что этому верить нельзя. Наш концерн – единственный в мире экспортер голубого топлива, который сегодня увеличивает поставки и все обязательства выполняет в полном объеме.

"Я вижу эти обвинения в адрес России и Газпрома, что Газпром во второй или третий день подряд не забронировал трафик для поставок газа в Европу по этому маршруту Ямал – Европа. Но это переходит всякие границы. Ведь он не забронировал этот трафик, потому что его немецкие и французские контрагенты, не выставили заявок на покупку".

"Чего транзитировать, если у них нет заявок на покупку? А что они начали делать? В реверсном режиме включили этот, этот маршрут. Из ФРГ в Польшу. И вот несколько дней качают из ФРГ в Польшу. Почему? Да потому что мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в три, в четыре, в шесть, в семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав один миллиард кубических метров газа можно заработать почти миллиард долларов. Но и это только часть информации. Там есть труба, которая соединяет польскую трубопроводную систему с украинской. Объем примерно три миллиона кубических метров в сутки. Именно столько из ФРГ и подают в Польшу. У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге на Украину. И потребителям в Европе надо бы знать, что происходит на самом деле. И вместо того, чтобы подавать в Польшу и затем на Украину, пытаясь поддержать штаны там кому-то, лучше бы осуществлять дальнейшие поставки в Европу и повлиять на цену на споте. Потому что чем больше объем продукта на рынке, тем цена будет меньше. Так что пусть займутся своими вопросами и вовремя на них реагируют. И не думают, что они такие умные, что на них Боженька заснул. Проблемы, которые они создали сами себе должны ими и решаться. А мы готовы помочь. Мы и делаем это", – сказал Путин.

Пандемия коронавируса

Много вопросов касались коронавируса. Российская экономика больше, чем в других странах оказалась мобилизована перед лицом такого шокового фактора. При этом по-прежнему в стране фиксируется высокая смертность от ковида. Владимир Путин призвал не ставить под сомнение цифры, а внимание уделить – разъяснительной работе, не заставляя, а убеждая людей вакцинироваться.

"Уровень вакцинирования и иммунитета коллективного у нас низкий. 54,9%. Наши соседи говорят о необходимости достижения 90-95%. А у нас 59,4. Ну, низкий. Вот вам результат. Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет. Я думаю, что нет. У нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо разъяснять", – сказал Владимир Путин.

Демография и поддержка материнства

Говорил российский президент и о негативных тенденциях – снижении продолжительности жизни и о демографической проблеме. По словам президента, в России уже не хватает рабочих рук. Сбережение народа является одной из важнейших задач и драйверов роста для России, подчеркнул Владимир Путин. И добавил, что меры поддержки материнства будут приниматься и в дальнейшем.

Российская угроза

В западных СМИ в последние дни тиражируются утверждения о мнимой российской угрозе и откровенные вбросы о том, что Москва готовит вторжение на Украину. И на этом фоне растет риск провокаций, которые могут привести к полномасштабному военному конфликту.

Владимира Путина спросили – считают ли он, что война действительно может начаться? Тогда президент напомнил, что ситуация на Украине обострилась еще в 2014-м, когда там случился кровавый госпереворот. Украинские власти дважды предпринимали попытку разрешить конфликт на Донбассе силой. Путин сообщил, что он лично просил Порошенко не начинать там военные действия, но безрезультатно. Минские соглашения – сейчас являются единственно возможным вариантом урегулирования конфликта в Донбассе, но Киев не хочет их исполнять. Русское и русскоязычное население выдавливают с исторических территорий. Украину накачивают оружием из-за рубежа и превращают ее в антироссию.

"Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию? И нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей, вмешаетесь, будет защищать – вот такие-то новые санкции последуют. И готовятся, может быть, к этому".

"Ну, это не наш выбор, мы не этого не хотим. И мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность. Поэтому без всякого, без всяких хитростей, мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно. Мяч на их стороне, они должны нам что-то ответить. В этой связи хотел бы подчеркнуть, что в целом мы видим пока положительную реакцию. Значит, и американские партнеры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены. Надеюсь, что развитие ситуации пойдет именно по этому пути", – сказал Путин.

Иностранные агенты

Один из вопросов представителя британской BBC касался закона об иностранных агентах. Журналист спросил, почему в России растет число организаций с этим статусом. По словам президента, в нашей стране иноагентов не больше, чем в Великобритании и США, а вот ответственность за нарушения – намного мягче.

"Значит, этот закон придуман не нами, а придуман в государстве, от которого вы выступаете. А Великобритания является ближайшим союзником Соединенных Штатов, которые все считают светочем демократии. Там примерно 0 целых 34 сотых или тысячных только организаций признаны иноагентами. Вот представляете, какое удивление у нас тоже 0,034, такой же объем. А в чем разница? А в том, что там, если вы не закрыли свою деятельность, вам грозит до 5 лет лишения свободы. Даже в случае, если вы эту деятельность прекратили и организацию закрыли. Это не освобождает вас от уголовной ответственности. У нас ничего подобного нет. Мы не запрещаем работу этих организаций. Мы хотим только, чтобы организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью в России, ясно и четко заявили об источниках финансирования своей деятельности", – ответил Путин.

Жилье и ключевая ставка

Журналистка из Владивостока пожаловалась Владимиру Путину на повышение стоимости жилья в Приморском крае. На это сильно повлияла Дальневосточная ипотека. Президент обратил внимание и на позитивный эффект этой льготной программы – количество семей, получивших жилье многократно увеличилось

Еще один прозвучавший на конференции вопрос – как президент оценивает работу Центробанка России. 17 декабря Банк России седьмой раз подряд повысил ключевую ставку – до 8,5 процента годовых. Владимир Путин поддержал проводимую Банком политику по сдерживанию инфляции, и предложил сравнить ситуацию в нашей стране с ситуацией в Турции. Там Центральный банк снижает ставку, при этом годовая инфляция – достигла более 20% по итогам ноября.

"Я же каждый день в контакте с коллегами, скажем, из реального сектора экономики. Я знаю, как они ругаются на Центральный банк. И знаю их аргументы. Ну, почти каждый день, поверьте, мы просто по телевизору не показываем, на 3 метра люди садятся от меня, мы беседуем. Я знаю неудовлетворенность реального сектора от повышения ставок. Но, если этого не делать, то у нас может быть, как в Турции. Вот в этом же проблема. И это серьезный вопрос. Конечно, надо аккуратнее здесь этим инструментом пользоваться. Но ЦБ проводит независимую политику. Вам может показаться это странным. Я не вмешиваюсь в работу ЦБ, но оцениваю ее положительно. И полагаю, что, в принципе, мы находим золотую середину.

Жалоба на Деда мороза

Звучали и курьезные вопросы. Так, вологодский журналист привел в пример судебный иск, поданный петербургским юристом против деда Мороза: за неисполнение желаний. Президент в ответ дал понять, что у него претензий к волшебнику нет.

Запись выступления доступна на медиаплатформе "Смотрим".