СК возбудил уголовное дело из-за перебоев с поставками угля в Алтайском крае

В Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту срыва начала отопительного сезона в Локтевском районе региона. Накануне внимание к этой проблеме привлекла журналиста во время Большой пресс-конференции.

В Алтайском крае возбудили уголовное дело по статье "Халатность" по факту срыва начала отопительного сезона в Локтевском районе региона. Об этом сообщает ГТРК "Алтай" со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК РФ.

Внимание к этой ситуации привлекла журналистка, которая накануне задала вопрос по проблеме во время Большой Ежегодной пресс-конференции президента России.

По данным ведомства, в Локтевском районе с приходом холодов возник дефицит угля из-за перебоев с поставками.

"Граждане неоднократно жаловались на холод в домах, однако органы власти своевременно не смогли решить вопрос по теплоснабжению", — говорится в сообщении ведомства.

При этом, проблема нехватки топлива до сих пор не решена, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В свою очередь, заместитель губернатора Александр Климин указал, что отопительный сезон во всех без исключения муниципалитетах был начат вовремя. Запас угля везде был сформирован. Правда, цены на уголь для населения оказались выше ожидаемых.

Отметим, что глава СК Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию в Локтевском районе.

Накануне и российский президент Владимир Путин пообещал проверить, что происходит в регионе, потому что ранее все руководители федерального и регионального уровней заявляли, что к прохождению отопительного сезона готовы.

"Наверное, сбои возможны, и я проверю, где и что происходит", — заявил он.

СК ведет расследование уголовного дела и устанавливает личности тех, кто своими действиями мог привести к срыву отопительного сезона.