Тема:

Осторожно, клещи! 3 недели назад

Глазной клещ: причины появления, диагностика и лечение

Оказывается, клещ может жить даже на глазах. И именно мелкий паразит демодекс становится причиной сухости, покраснения и выпадения ресниц. Как с ним бороться, узнаем из нового выпуска передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Многие люди жалуются на неприятные ощущения в глазах после пробуждения: сухость, склеивание и выделения на ресницах. Они даже не подозревают, что причиной этого является глазной клещ. Именно он вызывает заболевание демодекоз век. Что служит благодатной почвой для его появления и как с ним бороться – в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, что демодекс – это маленький паразит, который живет в волосяных фолликулах на коже и ресницах. Выделяя продукцию своей жизнедеятельности он может вызывать воспаления и проявляться следующим образом: края век краснеют, между ресницами появляются гнойнички и желтый налет, капилляры век расширяются. А также ломкость, неправильный рост и выпадение ресниц.

"На верхних и нижних веках у нас есть железы, которые вырабатывают специальную смазку. Если этой смазки недостаточно, возникает синдром сухого глаза, что тоже может провоцироваться демодексом", – отметил эксперт.

К факторам риска относятся: вирусные заболевания, которые снижают иммунитет; гормональные нарушения (такие как недостаточность поджелудочной железы или синдром Кушинга); заболевания кожи печени и желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы.

По словам врача, диагноз поставить очень просто. Для этого достаточно вырвать пару ресниц и отдать их на исследование.

"Это хроническое заболевание доставляет массу неприятностей человеку", – подчеркнул Дементьев.

Благо, демодекоз лечится. Для этого нужно максимально избавиться от ресниц, использовать мази и капли, которые назначит врач. Также на помощь придут специальные шампуни и массаж. При этом важно соблюдать диету и избегать жирной пищи.

Офтальмолог рассказал и о новом направлении в лечении демодекоза – это лазерная терапия под название "Пульсирющие свет".

"Очень быстрая процедура, которая длится несколько минут. И на данный момент она считается самой эффективной", – сообщил врач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.