Тема:

День Победы-2022 1 год назад

В столице отрепетировали Парад Победы

На Красной площади прошла генеральная репетиция Парада Победы. В этом году 9 мая перед Кремлем пройдут 11 тысяч военнослужащих.

В Москве только что завершилась генеральная репетиция Парада Победы. Сейчас военная техника покидает центр города.

В столице сегодня состоялась генеральная репетиция Парада Победы. Она проходила в те самые минуты, что и Парад 9 мая – с боем курантов на Спасской башне.

Еще в 5:30 утра были перекрыты многие улицы в центре Москвы. Но сегодня выходной, поэтому автомобилистов было не много. Зато много пешеходов – зрители выстроились вдоль всего маршрута движения техники. В Москве это уже многие годы является доброй традицией. Горожане и гости столицы целыми семьями узнают даты и время репетиций и встречают наших военных.

В этом году в Параде примут участие 11 тысяч военнослужащих. На Параде маршем пройдут образцы отечественной военной техники. Сегодня она участвовала в генеральной репетиции. Буквально час назад перед зрителями проехали боевые машины пехоты, зенитно-ракетные комплексы "Бук-М3", С-400, а также новейшая техника – танки Т-90 "Прорыв" и Т-14 "Армата". Экипажи машин должны буквально чувствовать друг друга на расстоянии.

Но многие, конечно, ждут самой невероятной по красоте, венчающей парад авиационной части. Из года в год зрители поражаются филигранному мастерству и великолепному таланту наших пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи".

В небо поднимутся 77 единиц боевой техники, знаменуя 77 годовщину Великой Победы. К полюбившимся пилотажным фигурам (например, "кубинскому бриллианту") добавят новую – авиация выстроится буквой Z в поддержку тех, кто сейчас принимает участие в спецоперации на территории Украины.

Ну, а на земле техника будет украшена главными символами Победы – это и георгиевские ленты, и пятиконечные красные звезды и, конечно, алые стяги, знамена, которые и сегодня можно было видеть у многих расчетов боевых машин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.