В "Ла Скала" прокомментировали призыв генконсула Украины отменить оперу Мусоргского

Фото: Jean-Christophe BENOIST
Музыкальный директор "Ла Скала" Риккардо Шайи не поддержал генконсула Украины в Милане Андрея Картыша, призвавшего не открывать новый сезон всемирно известного театра оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Как пишут журналисты итальянского издания, в руководстве миланского театра "Ла Скала" наблюдается недовольство в связи с обращением украинского дипломата, а ряд его представителей и вовсе считают призыв "неприемлемым".

"Снять шедевр, заканчивающийся безумием и смертью царя, значит наказать культуру. Идея состоит в том, чтобы объединить "Макбета" с "Борисом", связав их со злоупотреблением властью, которое поглощает и приводит к безумию. Мы хотим отменить Шекспира?", – цитирует Corriere della Sera слова музыкальный директора театра Риккардо Шайи.

Напомним, что еще летом руководство миланского театра сообщило, что произведение Модеста Мусоргского откроет очередной сезон 7 декабря. Главную партию в постановке Каспера Холтена исполнит российский бас Ильдар Абдразаков. На итальянской сцене также выступят солисты Мариинского театра и другие российские исполнители.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.