Эксперт рассказал о главном просчете США в Арктике

США грезят о господстве в Арктическом регионе. Однако в ближайшее десятилетие воплотить желаемое в действительное не получится, поскольку допущен большой просчет.

США заняли активную позицию в борьбе за арктическое первенство: приняли обновленную стратегию "Возвращение господства в Арктике", учредили новую должность посла по особым поручениям в Арктическом регионе и нарастили военное присутствие в тех широтах. Историк флота, эксперт по ВМФ Дмитрий Жаворонков рассказал медиаплатформе "Смотрим", почему мечтам американцев о господстве в Арктике не суждено сбыться еще долго.

В настоящее время в освоении данного региона лидирует Россия. Она имеет самый большой и эффективный ледокольный флот, что открывает для нее большие возможности и перспективы развития в арктической зоне.

"Россия – единственная в мире держава, располагающая полноценным арктическим ледокольным флотом… Несмотря на наложенные на нас санкции, мы остаемся и в ближайшее десятилетие, я полагаю, останемся, лидером в отрасли постройки арктических атомных судов", – заявил Жаворонков.

В свою очередь, США не могут похвастаться такими успехами в этой области. Они имеют в своем распоряжении всего два тяжелых ледокола, которые построены больше 40 лет назад и совсем скоро придут в полную негодность. Однако заменять их пока нечем.

"Американский ледокольный флот нуждается в обновлении. Если его не будет в течение ближайших лет, то он может перестать существовать. Сейчас строится еще один [ледокол], и они чуть увеличили программу, добавив еще парочку. Но это все – вторая половина 20-х годов, если не 30-х… Поэтому США еще довольно долго не смогут зайти в Арктику", – считает эксперт.

В плане подводной компоненты стратегических ядерных сил Россия имеет мощные разработки, способные отвечать современным вызовам в борьбе за первенство в Арктике.

"У нас есть специальные подводные лодки, которые имеют возможность нести аппараты еще более страшные, чем ядерные ракеты. Это, например, аппарат "Посейдон" и его носители, которые разработаны и успешно введены в строй", – рассказал Жаворонков.

Однако, по мнению спикера, не стоит обманываться, так на данном этапе возможности РФ в этой области находятся в полном паритете с тем, чем располагают американцы.

Чтобы не сдавать лидирующие позиции в освоении Арктики, России важно продолжать всестороннее развитие и наращивание арктических технологий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.