Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

НАТО может ударить по подводным коммуникациям Северного флота


AP Images

Огромное влияние России в Арктике не дает покоя американцам. Как главная страна блока НАТО, США располагают всеми возможностями членов альянса и могут использовать их для достижения своих целей. В то же время Россия в отстаивании своих арктических интересов может полагаться только на себя.

"Мы действительно противостоим фактически всем членам "арктического клуба", причем одновременно. И эти страны не действуют в одиночку. Россия вынуждена отстаивать свои арктические интересы одна против целого блока стран, которые будут стараться отхватить наш полярный кусок, – заявил в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" историк флота, эксперт по ВМФ Дмитрий Жаворонков.

В новых геополитических условиях борьба за арктические территории обостряется с каждым днем. Страны НАТО все активнее заявляют о своих интересах в тех широтах. Они увеличивают свое военное присутствие, строят полярный военно-морской флот и проводят учения. Все силы альянса брошены на то, чтобы сместить Россию с места главной арктической державы.

"Продолжаются полеты над Арктикой в разведывательных целях, запуски различных подводных беспилотников в нашей зоне ответственности, исследование наших подводных коммуникаций", – отметил эксперт.

Как следствие, плодами различных разведывательных операций со стороны альянса могут стать удары по российским подводным коммуникациям в Арктике.

"Возможно, нас могут ждать удары аналогичные терактам на "Северных потоках", но уже на подводных коммуникациях Северного флота", – предположил Жаворонков.

Речь идет о комплексах освещения подводной обстановки, подводных кабелях и др. Это, в том числе передовые гидроакустические системы, способные отслеживать, например, перемещение подводных лодок и других объектов. Подобные комплексы существуют как в стационарном, так и в мобильном варианте, на базе различных подводных аппаратов.

Единственным вариантом для России в данной ситуации является всестороннее развитие и наращивание арктических технологий, убежден эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.