Россия в одиночку противостоит угрозам НАТО в Арктике

Арктика богата природными и биологическими ресурсами. Этот регион может дать странам мира огромный геополитический потенциал. Именно поэтому на этих территориях разворачивается не только экономическое, но и военно-политическое противостояние.

Россия обладает сильнейшим ледокольным флотом. Он не только чрезвычайно важен для развития Северного морского пути, но и играет огромную роль в проведении военных операций в арктических широтах. Поэтому в российской Арктике появляются новые и современные суда. У США тоже есть ледоколы, однако все они устарели и не могут быть такими эффективными, как российские.

Из чего состоит атомный ледокольный флот России?

Вскоре российский ледокольный флот пополнится новыми судами проекта 22220. Так, в ноябре этого года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге торжественно спустили на воду атомный ледокол "Якутия". Кроме того, был поднят флаг на атомном ледоколе "Урал".

Кто сильнее в водах и льдах Арктики – Россия или США?

И у России, и у США есть не только ледоколы, но и подлодки. Они чрезвычайно важны не только в военном противостоянии в арктических широтах, но и в случае конфликтов в других регионах мира. Уровень развития флота может стать решающем при военном столкновении РФ и блока НАТО.

Россия не стоит на месте и разрабатывает арктические версии вооружений и техники для выполнения боевых задач в суровом климате. Одной из таких является арктическая версия вертолета Ми-8АМТШ-В. Он имеет ряд конструктивных особенностей.

Среди главных – наличие у Ми-8АМТШ-ВА уникальной системы подогрева агрегатов трансмиссии, которая позволяет вертолету работать при рекордно низких температурах.

Есть ли реальная угроза России в Арктике?

Страны НАТО все активнее заявляют о своих интересах в тех широтах. Они увеличивают свое военное присутствие, строят полярный военно-морской флот и проводят учения. Все силы альянса брошены на то, чтобы сместить Россию с позиции главной арктической державы.

Итогом операций со стороны альянса во главе с США могут стать удары по российским подводным коммуникациям в Арктике. Об этом медиаплатформе "Смотрим" рассказал историк флота, эксперт по ВМФ Дмитрий Жаворонков.

Речь идет о комплексах освещения подводной обстановки, подводных кабелях и других коммуникациях. Это, в том числе передовые гидроакустические системы, способные отслеживать, например, перемещение подводных лодок и других объектов.

Единственной возможностью противостоять этому для России является всестороннее развитие и наращивание арктических технологий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.