Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

Пациенты из группы риска будут проходить обязательное тестирование на грипп


Агентство городских новостей "Москва"

Обязательное тестирование на грипп и ОРВИ при оказании медицинской помощи теперь будут проходить пациенты из так называемой группы риска. К ней относятся те, кто страдает хроническими заболеваниями, дети до шести лет и люди старше шестидесяти. Постановление Роспотребнадзора вступит в силу в среду. Случаи свиного гриппа уже зафиксированы во всех регионах страны.

Уровень заболеваемости гриппом в России за неделю снизился на 7%, но можно ли говорить, что волна гриппа пошла на спад? Вирус H1N1 зафиксирован во всех регионах, отмечают в Роспотребнадзоре. Заболели в общей сложности 1,7 миллиона человек.

"Есть определенные опасения, что те цифры, которые мы видим сегодня, связаны со снижением регистраций новых случаев заболеваний. Люди меньше идут к врачам, а этого делать не следует. Несмотря на всю новогоднюю суету и особенности. Нужно обязательно обратиться к врачу, коварный грипп", – подчеркивает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Свиной грипп подавляет интерфероны и активные белки в организме человека, уточняют врачи. Вирус фактически выключает иммунную защиту. Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказывает, что при нападении вируса гриппа клетки не получают или получают очень слабый сигнал, что в организм попала вирусная инфекция, поэтому они не развивают иммунную защиту.

Почти в три раза превышен уровень заболеваемости гриппом в Хабаровском крае. Там два летальных исхода. Из-за за сложной эпидситуации некоторые школы уже отпустили учеников на зимние каникулы до 10 января. А там, где уроки пока продолжаются, применяется обработка рук, рециркуляция воздуха и измерение температуры.

"Мы по-прежнему регистрируем вирус пандемического гриппа, но вместе с тем активно продолжается циркуляция целого ряда других респираторных вирусов, в том числе и нового коронавируса", – говорит начальник отдела управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

В поликлиниках Биробиджана, в том числе и в детских, к одному терапевту теперь не 30, а до 60 пациентов за смену. Участковый педиатр детской областной больницы Ирина Михина советует, что если человек заболел, то необходимо, чтобы его осмотрел доктор.

По 120 госпитализаций с вирусом Н1N1 ежедневно в Забайкальском крае. Основной поток идет в клиническую инфекционную больницу.

Свиной грипп был активен в 2009 году. За прошедшие годы иммунная система населения успела забыть о таком вирусе. Теперь же, когда в метро маски надевают единицы, у носителя вируса есть шансы заразить сразу половину вагона. Но не тех, кто вакцинирован.

Глава Роспотребнадзора Попова напоминает, что сегодняшние эффективные вакцины прививаются за счет федерального бюджета. При этом среди заболевших врачи крайне редко наблюдают привитых. Но даже те, кто приболел, в Новый год могут позволить себе немного расслабиться. Правда, лучше посоветоваться с врачом.

"30 граммов коньяка – в этой дозе он активизирует иммунитет, но без излишеств. Потому что большая доза алкоголя является большой нагрузкой на сердце и на печень", – отмечает терапевт-иммунолог, вирусолог Владислав Жемчугов.

На новогодних каникулах заболеваемость может снизиться еще и из-за разобщения контактов. После праздников, что стандартно, возможно увеличение числа заболевших. А дальше коллективный иммунитет будет нарастать, и к марту грипп сойдет на нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.