Тема:

Татьянин день 1 год назад

Как мученица Татиана стала покровительницей студентов


GLP

В России 25 – января двойной праздник: Татьянин день и День российского студенчества.

Традиция празднования Татьяниного дня связана с раннехристианской мученицей Татианой. Она жила в III веке н.э. в Риме в богатой и знатной семье – ее отец был консулом. Родители были христианами и воспитывали дочь в этой вере.

При императоре Александре Севере в Римской империи начались гонения на христиан. Были схвачены и Татиана с отцом – сначала их пытали, а потом казнили. Днем памяти св. Татианы Римской у православных христиан стало 25 января.

Еще один праздник – День студенчества – берет свое начало в XVIII веке. Тогда в 1755 году указом Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Идейными вдохновителями были великий русский ученый М.В. Ломоносов и граф П.Шувалов. 25 января для основания вуза было выбрано неслучайно – в этот день у матери Шувалова были именины, а указ стал подарком.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета, а св. Татиана стала считаться покровительницей вуза и студентов. Праздником для всех учащихся вузов 25 января стал только в 1850 году. Соответствующий указ подписал император Николай I.

В Российской империи праздник отмечали очень широко, особенно в Москве. Русский писатель А.П. Чехов писал, что в один год гуляли так, что выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла. По-видимому, с этим связано предложение Московской городской думы от 1910 года праздновать Татьянин день без алкоголя.

После революции 1917 года храм при университете был закрыт. Праздник сначала был переименован в День пролетарского студенчества, а вскоре о нем забыли. Возрождение праздника началось в 1995 году – тогда здание храма при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова было возвращено Церкви. А в 2004 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил храм.

В 2005 году 25 января официально стал считаться Днем российского студенчества.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.