Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

В Казани проходят выставки и фестивали, посвященные Федору Шаляпину


РИА Новости

Сегодня 150 лет со дня рождения великого оперного певца – Федора Шаляпина. В Казани на фасаде дома, где родился знаменитый артист, установили мемориальную доску. В городе проходят фестивали и выставки, посвященные творчеству золотого баса. Подробнее о них расскажет Ия Кислицына.

Опера "Борис Годунов" принесла Федору Шаляпину мировую славу. И наоборот – гениальное воплощение величественной, но такой трагичной судьбы царя подарило произведению Мусоргского второе рождение. Певец-реформатор открыл новые грани оперного искусства.

Шаляпинский фестиваль в этом году посвящен 150-летию со дня рождения великого артиста. В репертуаре – оперы, которые раньше звучали голосом Федора Ивановича. И голос этот бессмертен. Возложить цветы к памятнику золотого баса собрались все те, для кого арии оперного и камерного певца стали мелодией души.

А свои первые мелодии Шаляпин исполнял в Богоявленском соборе Казани, в котором его крестили.

"Здесь начало его большого жизненного и творческого пути. Путь, который и через 150 лет не прервался, потому что наследие Федора Ивановича Шаляпина – бессмертно", – говорит Асгат Сафаров, руководитель администрации главы Татарстана.

Великий артист называл Казань прекраснейшим городом, горячо любил родину до последних дней своей жизни. К 150-летию Федора Ивановича почитатели гения собрались на экскурсии по знаменитому Шаляпинскому маршруту.

В конце 19 века к зданию по улице Пушкина примыкал двухэтажный деревянный флигель, в котором появился на свет Фёдор Шаляпин. Особо яркие воспоминания великого артиста о детстве связаны с этой частью города и с этим домом. Не случайно, приехав в Казань в 1912 году, золотой бас сфотографировался на память около родного ему места.

Теперь фасад здания украшает мемориальная доска, посвященная Федору Шаляпину.

"С именем Шаляпина связана целая эпоха развития русской культуры. Он внес неоценимый вклад в развитие высокого оперного искусства. Созданные им образы стали эталоном", – заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Хранят память об этих образах – костюмы, портреты, личные вещи Федора Ивановича. В казанском музее Горького и Шаляпина в честь праздника открылась выставка полной шаляпинской мемориальной коллекции. Среди экспонатов есть даже первый инструмент артиста. А вот коллекция Банка России пополнилась памятной серебряной монетой, посвященной великому певцу.

"На реверсе монеты изображен рельефный портрет Федора Ивановича на фоне его сценических образов – Ивана Грозного и Дон Кихота", – говорит Павел Солдатов, заместитель управляющего отделением Центробанка по Татарстану.

Вспоминают звучание золотого баса и на праздничном концерте "Казань – Шаляпинская муза". В рамках торжества объявили лауреата Шаляпинской стипендии 2023 года.

Фёдор Шаляпин в своих книгах писал, что искусство, как и вся жизнь – вечно. И вечна будет гордость за артиста с многогранным талантом, ведь его великий путь начинался в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.