Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

Греф рассказал, что сейчас невозможно достать "ни через какой блат"


РИА Новости

Герман Греф во время своего выступления на деловом завтраке в рамках проходящего в Северной столице ПМЭФ отметил, что билеты на самолет в Петербург в дни форума купить было можно, а вот на поезд их "достать невозможно было ни через какой блат".

"Сегодня железная дорога стала, наверное, самым пользующимся спросом продуктом не только среди бизнеса, но и среди граждан", – подчеркнул он.

Глава Сбера задал вопрос гендиректору РДЖ Олегу Белозерову, видит ли он альтернативу развития железнодорожного сообщения в стране с тем, чтобы радикально не увеличивать инвестиции из бюджета.

Белозеров, со своей стороны, высказался за реализацию проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург, заверив, что РЖД с партнерами готовы построить для нее свой подвижной состав.

"Долго говорим, долго запрягаем, пока не поехали", – отметил он.

Глава РЖД уверен, что "модель крайне интересная, и все заинтересованы в такой ВСМ. По его словам, от этого "выиграют все территории".

В своем выступлении на ПМЭФ Греф также несколько раз обратил внимание на важность развития инфраструктуры, в том числе, в контексте развития туризма. По его словам, "сегодня для туризма зачастую инфраструктура является запретительным фактором".

Трансляцию выступления главы Сбера вели канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".