Тема:

"Большой шлем" тенниса 55 минут назад

"Отвергаю все!" Зверев о новых обвинениях в насилии


AP Images

Немецкий теннисист русского происхождения Александр Зверев во второй раз в карьере столкнулся с обвинениями в насилии. И снова о его несдержанности заявила бывшая сожительница и матч его дочери Бренда Патеа.

Напомним, что в 2020 году Зверева в домашнем насилии обвиняла его другая бывшая подруга Ольга Шарыпова. При этом она не стала обращаться в правоохранительные органы, поэтому расследование ее обвинений запустила только Ассоциация теннисистов-профессионалов, которая не выдвинула против спортсмена обвинений "ввиду отсутствия надежных доказательств и свидетельств очевидцев".

Теперь другая бывшая девушка теннисиста Бренда Патеа, в отношениях с которой у Зверева родилась дочь Майла, обвинила теннисиста в нанесении телесных повреждений. Теперь расследование ведут правоохранители, так как дело передано судебным властям.

Олимпийский чемпион 2020 года и экс-вторая ракетка мира впервые прокомментировал новые обвинения на старте турнира ATP-500 в Гамбурге: "Я полностью отвергаю все обвинения. Делом займутся мои адвокаты. Больше я не буду ничего говорить".

Между тем, государственный обвинитель в Германии ходатайствовал о возбуждении в отношении Зверева уголовного дела, прокуратура проводит проверку. На данный момент выпущен ордер на штраф, при оплате которого будущее дело может слушаться в закрытом режиме. Издание Bild сообщает, что сумма штрафа для Зверева составляет почти полмиллиона евро.

В теннисном сообществе первые обвинения в адрес Зверева вызвали весьма сдержанную реакцию, быстро сошедшую на нет. Инсайдеры считают, что теннисист, который также отрицал факт насилия, попросту откупился от Шарыповой.

Повторный случай с русским немцем вызвал куда более серьезную реакцию. Ряд известных спортсменов, среди которых, например, многократная чемпионка "Большого шлема" Мартина Навратилова, требуют от АТР более серьезного подхода к новым обвинениям. И если факт насилия будет доказан, то карьера Зверева может реально пойти под откос.