Тема:

Непогода в Приморье 7 месяцев назад

Дальний Восток пережил сразу два удара тайфунов

Дальний Восток России за последние недели пережил сразу два удара тайфунов.

Приближение тропического шторма "Лан" в Приморье ждали с опасением. Ведь на западе края еще не закончился паводок, вызванный предыдущим вихрем "Ханун". Например, в Лесозаводске переполнилась река Уссури. Уровень воды в ней превысил отметку "неблагоприятного явления".

На региональных дорогах сохранялись переливы. В Уссурийске, после того как сошла вода, местные жители смогли вернуться в затопленные дома и ужаснулись разрушениям, которые оставил потоп.

Особенно тревожным ожидание прихода "Лана" делали кадры буйства стихии из Японии. В Страну восходящего солнца тайфун принёс экстремальные ливни – на острове Хонсю местами выпало 586 миллиметров дождя! Это колоссальный объём влаги. Для сравнения: в Чите за год выпадает в два раза меньше!

По мере приближения "Лана" к российским границам в Приморском крае начали усиливаться дожди. Спутники запечатлели выход вихря в Японское море.

В среду ливни привели к первым происшествиям. В Дальнегорске на улицах отмечались подтопления. Чтобы отвести потоки воды от жилых домов, с помощью тяжёлой техники возвели искусственную насыпь.

Во время проливных дождей приморцы стали замечать вблизи населённых пунктов тигров. Дело в том, что осадки притупляют обоняние хищников, из-за этого они могут выйти за границы привычного ареала обитания в тайге.

Однако, в конце рабочей недели синоптики неожиданно отменили штормовое предупреждение в Приморье. Экс-тайфун не только начал быстро терять силу, но и прошёл чуть дальше от побережья, свернув в сторону Сахалина.

На юге Приморья жители моментально воспользовались улучшением погоды. И отправились загорать и купаться на местные пляжи.

Экс-тайфун бушевал на юге Дальнего Востока три дня. Вначале он обрушился на восток Приморья, всего за 36 часов на побережье вылилось 70-90 мм влаги, здесь это две трети августовской нормы, а вот Москве хватило бы сразу на полтора летних месяца. Затем на пути "Лана" оказался Сахалин, здесь ливни тоже были экстремальными, но их интенсивность немного снизилась. А сейчас вихрь влился в область циклона над Охотским морем, и уже не представляет угрозы российским регионам.

Экстремальные дожди, обрушившиеся на Приморья, усугубились паводком на реках края, вызванным вторжением предыдущего тайфуна "Ханун". Однако, в этот раз география защитила пострадавшие районы.

Дело в том, что поля дождевой облачности "Лана" натекали на регион с восточного побережья. В поднимающемся по наветренным склонам Сихотэ-Алиня воздухе резко усиливались восходящие потоки, в результате тучи и ливни становились мощнее. Но это так же снижало влагозапас воздушной массы. А перевалив через горы, уже формировались нисходящие потоки, они размывали облака и снижали интенсивность осадков.

Перерождающиеся тайфуны регулярно прорываются к границам российского Дальнего Востока. И в этот раз есть все основания судить, что этот процесс будет протекать более активно, нежели обычно.

Например, в августе к нам в среднем попадет один вихрь, но сейчас мы уже зафиксировали два таких вторжения. А вот на пик сезон тропических циклонов выходит к сентябрю, так что успокаиваться рано, и риск повторения подобных ударов стихии пока сохраняется весьма значительным. И только поздней осенью моря, омывающие Россию, достаточно остынут, и преградят дорогу тайфунам к границам страны.

А пока природа готовит небольшую передышку для южной части Дальнего Востока.

В ближайшие дни регион будет находиться на периферии обширного тихоокеанского антициклона. Правда, вдоль границ этого очага будут смещаться волны фронтальных разделов. В большей степени их влияние проявится на территории Приамурья, а в Приморье и на Сахалине грозовые дожди пройдут лишь в отдельные дни, и не повлияют на паводковую обстановку.