Тема:

Непогода в Приморье 7 месяцев назад

Нашествие тайфунов: хронология приморского потопа


ГУ МЧС России по Приморскому краю

В Приморском крае, страдающем от разбушевавшейся стихии последние три недели, идет оценка ущерба, нанесенного тайфунными ливнями и затоплениями от вышедших из берегов рек.

В РЕЖИМЕ ЧС

В августе край пережил сразу два нашествия тайфунов, сопровождавшихся сильными ливнями и паводком. Уровень воды в нескольких реках превысил норму в четыре раза, а реки Раздольная – в шесть раз. С 15 августа власти региона объявили режим ЧС, в зону действия которого попали 15 муниципальных образований.

Вода затопила не только частные дома, но и многоквартирные, социальные учреждения и гаражи. По последним данным правительства Приморского края, пострадало более 5 тысяч домовладений, повреждены или разрушены десятки километров дорог. К утру минувшей субботы в семи муниципалитетах Приморского края оставались подтопленными 39 многоквартирных домов, 161 частный дом и 243 придомовые территории.

ДЕВЯТЬ ДНЕЙ НА ЧЕРДАКЕ

Из пострадавшего от стихии края приходят новости о местных жителях, пытающихся спасти свое имущество. Фермер из Борисовки в Уссурийском округе на лодке проверяет свои поля, вылавливая из воды всплывший урожай арбузов. Пенсионеры из Спасска-Дальнего девять дней провели на чердаке своего дома, укрываясь от наводнения.

Юные участники научно-образовательной смены застряли на острове, отрезанные водой от большой земли и дожидаясь эвакуации. Есть информация и о гибели людей. Так, в селе Дальзоводское Хорольского района двух мальчиков затянуло в трубу.

Вода доставала до уровня окон – в залитых квартирах плавали мебель и бытовая техника. Людей спасали с балконов на лодках.

МАСШТАБЫ УЩЕРБА

Серьезные повреждения получила инфраструктура Приморского края. Рухнули мосты, в Уссурийске прорвало дамбу – недостроенное сооружение не выдержало мощных потоков. Сейчас строителями занимаются прокуроры.

Как сообщили накануне власти Приморского края, после подсчета нанесенного стихией ущерба регион получит дополнительную федеральную поддержку для ликвидации ЧС. Подготовка нужных для обращения в правительство России документов идет уже сейчас, чтобы максимально оперативно получить финансовые средства на выплаты пострадавшим и восстановление инфраструктуры.