Тема:

Выставка-форум "Россия" 2 дня назад

Лайфхак для посетителей "России"


РИА Новости

Немногим больше двух недель работает Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ. За это время выставку посетили более одного миллиона гостей.

Самыми популярными площадками стали – 75-й, где представлены все регионы страны, галерея достижений России, экспозиция Минпромторга и павильон "Атом". Все они расположены в южной и центральной части нашей выставки. Для всех тех гостей, которые не любят шумные толпы, а ценят живописную природу и спокойные прогулки у воды, есть лайфхак, как посетить северную части выставки со стороны метро "Ботанический сад".

Если прийти на выставку "Россия" со стороны КПП "Лихоборы", то вас тут же встречает одна из самых уютных экспозиций с семейным контактным зоопарком, мастер-классами и квестами для детей и взрослых. Первая точка в "Ново-Простоквашино" – это встреча с почтальоном Печкиным, который может трудоустроить вас в агроферму "Ново-Простоквашино" и поможет определиться с профессией. Среди вариантов – агроном, технолог производства, механизатор. После выбора профессии вас ждут специальный маршрут с конкретными для вас точками посещения. Например, мастер-класс по изучению сельскохозяйственной техники, после которого вы сможете пройти практическую часть – специальный видеотренажер, где вы управляете балкером. Это судно по транспортировке огромных грузов с зерном.

Ещё в "Ново-Простоквашино" можно испечь свой хлеб и даже приготовить адыгейский сыр. В пекарне и сыроварне проводят мастер-классы для всех желающих по предварительной регистрации, где знакомят со всем технологическом процессом. В случае с хлебом, например, вы сами месите тесто и потом его запекаете в специальной печи. Приготовленный вами хлеб и сыр можно забрать домой.

В "Центре Ново-Переделкино" расположен кинотеатр, где показывают кинохиты, например, современные "Холоп" и "Чебурашку". То есть, если вы хотите подождать детей или семью с мастер-классов, то можно провести это с интересом в кинотеатре. А после окончания семейного похода по "Ново-Простоквашино" перекусить за столиками у сцены. Здесь самые демократичные цены на питание на всей выставке. Купить пончик или беляш можно всего за 15 рублей, а выпить горячего морса из таежных ягод – за 5 рублей. Все это производится из российских продуктов без каких-либо наценок. Чтобы каждый мог попробовать на вкус наши овощи, тесто и чаи. Кстати, в рамках дней Свердловской области, которые проходят сейчас на выставке, в кафе специальная акция – пельмени всего по 10 рублей за порцию.

Следующая точка нашего маршрута по северной части выставки "Россия" – павильон Министерства энергетики "Энергия жизни" – единая экспозиция всего топливо-энергетического комплекса нашей страны. Экспозиция познакомит посетителей с деятельностью министерства и отраслевых компаний.

Выставочное пространство павильона разделено на пять залов. В зале "Энергетика твоей страны" посетителей ждет иммерсивное шоу, которое покажет эволюцию развития отечественной энергетики. В пространстве "Дары энергетики" виртуальный помощник Киловатик расскажет о роли энергетики в повседневной жизни, а также о том, какие бытовые предметы выпускаются из продукции отраслей ТЭК.

Также здесь можно узнать, как энергия рек Сибири или гейзеров Камчатки преобразуется в электроэнергию, как находят и разрабатывают нефтяные месторождения, и почему для транспортировки нефти и нефтепродуктов используются трубопроводы.

Многослойная интерактивная карта в зале "Энергетическая держава" покажет крупнейшие энергетические объекты России. А познакомиться с профессиями в этой престижной сфере и пройти профориентационный тест посетители выставки смогут в зале "Профессии и герои отрасли".

И после всего путешествия по павильону "Энергия жизни" в зале "Энергия будущего" можно познакомиться с перспективными и прорывными решениями, которые могут появиться в ближайшее время и как они изменят жизнь людей.