Тема:

Финансовая пирамида 2 месяца назад

МВД: финансовые пирамиды маскируются под интернет-проекты


GLP

Финансовые пирамиды в России все чаще маскируются под успешные интернет-проекты, инвестиционные компании и форекс-дилеров, сообщили в пресс-центре МВД.

Принцип работы таких мошенников – дистанционное привлечение денег и цифровой валюты в форме различных интернет-проектов с привлечением рекламы через известных в сети блогеров и других медийных персонажей.

Такие структуры работают без лицензии и без цели вернуть привлеченные деньги. Отличительные признаки таких мошеннических схем – общение с клиентами ведется только в интернете без указания реальных контактных данных в РФ или за рубежом – номеров телефонов, адреса представительства или офиса и других идентификационных данных организатора интернет-проекта.

Первые выплаты обещанного дохода проводятся за счет новых вкладчиков, а потом мошенники скрываются с деньгами жертв. Одни из самых известных пирамид с сетью офисов, обманувших своих жертв на 27 млрд рублей, – брокерская компания QBF, жилищный потребительский кооператив "Бест Вей" и компания Finiko.