Лекции, дискуссии, спортивный праздник: что происходит на фестивале в Сириусе

1 марта в "Сириусе" открылся Всемирный фестиваль молодежи. 20 тысяч гостей в возрасте до 35 лет из 188 стран мира пробудут в Сочи целую неделю. Уникальная возможность укреплять сотрудничество молодежных лидеров планеты.

У России большой опыт проведения столь важных международных событий. Наша страна принимала Всемирный фестиваль молодежи трижды: в Москве – в 1957 и 1985 годах, и в Сочи – в 2017.

На английском и португальском участники делятся эмоциями, которые и так понятны без перевода. Тут же – приветствие на хинди "намасте" и африканские ритмы. Медальная площадь Олимпийского парка, где развеваются флаги всех стран-участниц, с первого дня весны стала душой России. Здесь и регионы большой страны в миниатюре, и главный символ фестиваля – Чебурашка. Обмен культурой и традициями не прекращается: в многообразии – единство. В Сочи приехали яркие, самобытные, очень разные молодые люди со всего мира. Но объединяет их мечта о будущем, строить которое предстоит вместе.

Дворец спорта "Большой" – наследие сочинской Олимпиады – еще никогда не был так полон. Здесь 12 тысяч мест. Гостей фестиваля – почти в два раза больше. Они приехали из 188 стран. Россия открыта всему миру. Такая картина разом рушит все стереотипы.

"Я приехала из Канады, – говорит гостья фестиваля. – Это была очень трудная дорога из-за ситуации в мире. Когда я уезжала, многие спрашивали меня: "О боже, ты же часть НАТО, зачем едешь в Россию?". Для того и еду, чтобы общаться и дружить. Здесь невероятно".

"Мы здесь, чтобы политики слышали нас и научились договариваться", – говорит участник фестиваля из Франции.

Энергия молодых стирает границы, преодолевая любые барьеры. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился президент России Владимир Путин. В своем видеообращении он подчеркнул роль тех, кому и предстоит менять этот мир.

"Вы – молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир. И именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками и, уверен, ваши дискуссии будут интересными, полезными самой широкой аудитории, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках. И, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут, – обратился глава российского государства к участникам фестиваля. – Вы лично сможете убедиться, что, например, улыбка для нас – не дежурная маска, а искреннее проявление чувств; что если уж мы даем слово, то всегда его держим. Мы верим в молодежь и строим Россию страной возможностей для молодежи".

Начинается церемония открытия и открытий. Темы фестиваля понятны и близки каждому на любом языке. Это вечные ценности. Это история о будущем, где в главной роли выступают амбициозные, целеустремленные, молодые лидеры. Когда звучит гимн России, кажется, хором поет весь стадион.

Церемония открытия хотя и дает официальный старт фестивалю, но Город молодежи, конечно, раньше появился на карте, раскинувшись в Олимпийском парке. И вот первая точка притяжения. Десятки рейсов и направлений, стойки регистрации – это международный аэропорт фестиваля, которым на время стал университет Сириус. Главная образовательная площадка со своими терминалами и гейтами стала местом встречи молодежи в 2024 году.

Молодые люди знакомятся на посадке и вместе разлетаются по лекциям, которые в эти дни здесь идут в каждом зале. О духовных ценностях и о том, как не растерять их в бурном потоке противоречий рассказывает предстоятель РПЦ.

"Что значит в ногу со временем? – спрашивает Патриарх Кирилл. – Я не хотел бы идти вместе со всеми этими идеями, которые разрушают целостность человеческой личности, человеческой семьи, которые подрывают любовь к Отечеству. Мне бы не хотелось идти в ногу с теми, кто исповедует в качестве современных идей отказ от собственной идентичности. А моя собственная идентичность укоренена в идентичности страны, народа, семьи".

Разговор об основах дипломатии идет с экс-главой австрийского МИД Карин Кнайсль.

"Мы живем на одной планете, как известно. Дипломаты налаживают отношения между странами. Но я верю в идею, что дипломатия работает на всех уровнях. Это умение договариваться, это и происходит на фестивале между молодежью со всего мира. Они будут влиять на наше с вами будущее", – уверена фрау Кнайсль.

Идут дискуссии о науке, медиа, развитии бизнеса — запретных тем нет. Их на весь мир транслирует общество "Знание", собирая миллионы просмотров онлайн. Споры о большой политике проходят с экспертами Валдайского клуба. И без спорта нельзя обойтись.

Здесь грация, красота и сложнейшие элементы. Участники Всемирного фестиваля молодежи стали гостями грандиозного праздника художественной гимнастики, который в этом году посвящен дружбе народов. Программа у него интернациональная.

Благотворительный детский фестиваль "Алина" придумала олимпийская чемпионка Алина Кабаева, объединив юных и талантливых спортсменок из разных регионов и стран, прославленных чемпионов и известных артистов.

"Здорово, когда есть спорт, искусство. Они неразделимы. Спорт и искусство объединяют людей. Объединяют этим праздником, нашим фестивалем. Мы показали, что нет границ ни у спорта, ни у искусства, и запретить это невозможно. Мы ничего никому не доказываем, мы просто любим свое дело, которым занимаемся", – отметила Кабаева.

Россия весь мир приглашает к открытому разговору. Сириус становится площадкой для консолидации разных мнений.

То, что происходит здесь сегодня – не просто молодежный фестиваль. Если хотите, это такая борьба за будущее. И те, кто пытался не дать его провести, кто пытался ограничить коммуникацию России с миром, а многие из участников говорят, что им или пытались запрещать сюда приехать или пугали тем, что в страшной России их будут встречать очень негостеприимно, кто пытался ограничивать нас – с треском проиграли. Сейчас видно по глазам ребят, что у них другое понимание, что такое Россия", – произносит первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Фестиваль в Сириусе — самое масштабное молодежное событие планеты.

"Все хотят с нами быть в этот момент. Во всяком случае, все прогрессивное человечество. И я думаю, что история расставит все на свои места, а сейчас, думаю, что надо всем насладиться этим моментом, этой удивительной атмосферой единения", – заявил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Впереди еще три фестивальных дня, каждый из которых непременно станет незабываемым.