"Росатом" построит 4 завода по производству водорода


rosatom.ru

Первый завод по производству водородного безуглеродного топлива заработает в России через 3 года. Его построит "Росатом" для поставок на внутренний и зарубежные рынки.

"Росатом" построит 4 первых завода по производству безуглеродного водорода в России, следует из программы Минпромторга. Полученное топливо будут поставлять на внутренний рынок и страны Европы, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это часть плана развития водородной энергетики в России стоимостью свыше 9 млрд рублей.

Первый завод заработает через 3 года в Калининградской области: начнется производства "зеленого" водорода методом электролиза воды с использованием электроэнергии ВЭС.

Затем построят завод по выпуску низкоуглеродного водорода методом электролиза воды с использованием электроэнергии Кольской АЭС в Мурманской области.

Еще один проект будет международным – "Росатом" на Сахалине совместно с французской компанией AirLiquide начнет в 2024 году производство водорода и аммиака методом паровой конверсии метана с улавливанием CO2.

На Сахалине в 2025 году запустят и производство топливного водорода методом электролиза воды с использованием электроэнергии ВЭС.