Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Всемирный банк увидел "потерянное десятилетие" для мировой экономики


AP

Темпы роста мировой экономики рухнут к 2030 году до минимальных значений за 30 лет и ее  ждет "потерянное десятилетие", сообщается в опубликованном  в понедельник докладе Всемирного банка (ВБ).

В феврале 2023 года Всемирный банк подсчитал и предупредил – "последствием пандемии COVID-19 может стать превращение нынешней молодежи в еще одно "потерянное поколение"".

"Почти все экономические силы, обеспечивавшие прогресс и процветание на протяжении трех последних десятилетий, выдыхаются", – отмечает банк.

С 2022 по 2030 годы средний потенциальный рост глобального ВВП рухнет треть до 2,2% в год по сравнению с темпами, которые преобладали в первом десятилетии нынешнего века. "Для развивающихся экономик снижение темпа роста ВВП будет таким же резким – с 6% в год между 2000 и 2010 годами до 4% в год в оставшиеся годы текущего десятилетия", – прогнозирует Всемирный банк.

Замедление началось в первый год пандемии – нарушилась логистика, карантин сократил производство, потребление. Санкции развитых стран против России, Китая еще больше разрушили логистические цепочки, десятилетние экономические связи между странами. Западные страны тратят свои финансовые ресурсы на разжигание войны на Украине: расходы поддержки режима Владимира Зеленского уже достигли 100 миллиардов долларов за год.

Это происходит на фоне финансового кризиса, который создали США и ЕС, включив печатный станок в 2020 году, что привело к ухудшению финансового положения банков в 2023 году.

Замедление мировой экономики обострит "все более широкий спектр проблем, характерных для нашего времени, таких как укоренившаяся бедность, расхождение в доходах и изменение климата", – предупредили экономисты.

"Пандемия COVID-19 нанесла масштабный разрушительный удар по человеческому капиталу. Этот удар пришелся на критически важные моменты жизненного цикла человека, лишив миллионы детей и молодых людей в странах с низким и средним уровнем дохода возможностей для нормального развития – об этом свидетельствуют результаты первого анализа глобальных данных о молодых людях, которым в начале пандемии было менее 25 лет", – подчеркивается в февральском исследовании Всемирного банка.

Всемирный банк в начале года объявил о выделении Украине дополнительного грантового финансирования на 2,5 миллиарда долларов. Ранее банк предоставил столько же. Деньги предоставлены Агентством США по международному развитию. Ранее США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 2 миллиарда долларов. Он подразумевает заключение контрактов с военными предприятиями на производство различных единиц вооружения для нужд ВСУ.