Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Bloomberg: Европе грозит рецессия и финансовый кризис


GLP

Еврозону ожидает "мучительная расплата" за одновременное ужесточение кредитно-денежной и налоговой политики, сообщает агентство Bloomberg.

Политика финансовых властей Евросоюза (ЕС) по борьбе с инфляцией, растущей из-за энергокризиса, приводит к более высоким процентным ставкам и сокращению госрасходов.

Все это чревато замедлением экономического роста и повышением риска рецессии. Сочетание этих факторов "рискует загнать еврозону в тиски", отмечает Bloomberg.

"Отложенная боль" от повышения стоимости кредитования "уже ощутима", эта боль усилится в 2024 г. и приведет к сокращению ВВП еврозоны на 3,8%.

Сокращение господдержки может "усилить этот эффект до 5%". Негативные последствия могут "превзойти отрицательные эффекты, отмеченные во время прошлого мирового финансового кризиса" и "посоревноваться с долговым кризисом десятилетней давности".

Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил ключевую ставку до 4,25% годовых, ставку по депозитам – до 3,75%, по краткосрочным кредитам ЕЦБ – до 4,5%.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард не исключила повышения ставок в сентябре.

Кроме того, в январе 2024 г. истекает срок приостановки действия лимитов на размеры госдолга и бюджетного дефицита стран ЕС, установленный в 2020 г. для борьбы с энергокризисом, что ограничит возможности правительств проводить мягкую налогово-бюджетную политику.