Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

Конгресс США повысит потолок госдолга на следующей неделе

Администрация президента США Джо Байдена и республиканское большинство в палате представителей конгресса смогут до 5 июня достичь договоренности о повышении потолка госдолга для предотвращения дефолта.

Так считает спикер нижней палаты конгресса Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния).

В свою очередь глава Минфина США Джанет Йеллен заявила накануне, что США могут оказаться в состоянии дефолта 5 июня, а не 1 июня, как ожидали ранее.

На вопрос, смогут ли стороны достичь договоренности к 5 июня, Маккарти ответил: "Да".

Переговоры по повышению потолка госдолга идут, но "необходимо доработать некоторые детали". "Стороны ближе (к достижению соглашения – прим. ред.), чем раньше", – пояснил Маккарти.

Если стороны договорятся в субботу, то палата представителей может в следующий вторник рассмотреть законопроект о повышении потолка госдолга.

Газета Politico сообщила, что представители Белого дома и конгрессмены-республиканцы "до позднего вечера пятницы пересылали друг другу черновые версии" текста законопроекта.

По оценке издания, "это является признаком того, что двухпартийные договоренности вскоре могут быть достигнуты".

Со своей стороны, Байден отметил в пятницу, что его помощники и республиканцы очень близки к договоренности о повышении потолка госдолга.

США превысили законодательно установленный на уровне $31,4 трлн потолок госдолга, после чего Минфин США вынужден принимать чрезвычайные меры для продолжения финансовых операций и соцвыплат.

Администрация США призывает конгресс поднять лимит госдолга. Контролирующие палату представителей республиканцы согласны повысить потолок госдолга, но при условии значительного сокращения бюджетных расходов.

Йеллен предупредила конгресс, что страна столкнется с дефолтом по госдолгу, который приведет к "экономической катастрофе" в США и вызовет потрясения в мировой экономике.

Между тем переговорщик от республиканского большинства в палате представителей Патрик Макгенри заявил, что Белый дом и конгресс могут прийти к соглашению о повышении потолка госдолга в ближайшие "часы или дни".

"Мы пришли к очень узкому набору вопросов, с которыми осталось разобраться. Я не ожидал, что нам придется заниматься очень коротким списком очень долгое время", – заявил Макгенри в эфире телеканала NBC.

"Мы все устали. Но это не означает, что мы готовы согласиться на предложение, которое не считаем приемлемым", – заключил Макгенри.