Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Песков: запрет экспорта в РФ может ударить по мировой экономике


РИА Новости

Запрет экспорта в Россию почти всех товаров, который, обсуждается странами G7, ударит по мировой экономике и может привести к мировому кризису, следует из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"В любом случае, и нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые, дополнительные шаги, о которых, возможно, думают сейчас в Брюсселе и в Вашингтоне, конечно, будут бить и по мировой экономике. Поэтому это может лишь привести к нарастанию тенденций к всемирному экономическому кризису", – заявил Песков.

Ранее агентства "Киодо" и "Блумберг" сообщили со ссылкой на источники, что страны G7 рассматривают запрет экспорта в Россию почти всех товаров.

По словам министра экономики Японии Ясутоси Нисимура проходят "дипломатические переговоры" перед майским саммитом G7 в Хиросиме. По данным "Блумберга", авторы идеи боятся ответа России.

Если лидеры G7 поддержат эту идею, то затем они перейдут к обсуждению списка, что допускать для экспорта в Россию. "Очень вероятно", что под запрет не попадут медикаменты и сельскохозяйственная продукция, говорят источники.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники написала, что чиновники Евросоюза признают ограниченность новых санкций: не затронутые пока санкциями сферы экономики РФ крайне важны для ряда стран ЕС – и в случае попытки введения новых ограничений эти страны воспользуются своим правом вето в ЕС.

В неофициальных беседах представители администрации ЕС говорят, что будущие меры против России могут быть ограничены расширением списка лиц под санкциями и ужесточением уже существующих ограничений "путем закрытия лазеек".

При этом многие чиновники признают, что если санкций станет еще больше, то исключений из них станет больше, чем самих мер. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, 11-й пакет санкций будет включать меры против обхода действующих ограничений.

Ранее Евросоюз ввел десять пакетов санкций в отношении России из-за специальной военной операции на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.