Тема:

Экология 5 дней назад

Вице-премьер Абрамченко осмотрела комплекс "Биосфера" на Омском НПЗ

Вице-премьер России Виктория Абрамченко находится с рабочей поездкой в Омске. Она побывала на площадке комплекса "Биосфера" – это уникальная система биологических очистных сооружений, которую "Газпром нефть" строит на Омском нефтеперерабатывающем заводе в рамках федерального проекта "Чистый воздух". С подробностями – Константин Поминов.

Во время рабочего визита в Омск вице-премьер РФ Виктория Абрамченко осмотрела площадку комплекса "Биосфера". Это уникальная система биологических очистных сооружений, которую "Газпром нефть" строит на Омском нефтеперерабатывающем заводе в рамках федерального проекта "Чистый воздух".

Комплекс инновационных очистных сооружений на Омском НПЗ Виктория Абрамченко изучает с интересом. Вице-премьер российского правительства, курирующая вопросы экологической безопасности, подобный объект видит впервые. "Биосфера" — крупнейший природоохранный проект в Омской области. Эта уникальная технология очищает воду на 100%, тем самым замыкая ее потребление на предприятии. Сумма вложенных инвестиций — миллиарды рублей.

"Я с удовольствием сегодня осмотрела очередной этап реализации проекта. "Газпром нефть" является чемпионом по проекту "Чистый воздух" не только в Омском регионе, но и во всех городах. Это очень важный капиталоемкий и экологичный проект, это очень важно. 28 миллиардов рублей инвестиций в такие современные очистные сооружения – я такого еще нигде не видела в стране", – отметила вице-премьер.

Виктория Абрамченко посещала площадку строительства "Биосферы" два года назад. С тех пор здесь многое изменилось. В этом году начала работу первая очередь комплекса – она удаляет из воды более 80% примесей. В системе будет не только биологическая очистка, но и угольная фильтрация и даже обработка ультрафиолетом. Проект – часть масштабной экологической модернизации омского предприятия.

"Наш традиционный партнер, компания "Газпром нефть", всегда придает большое значение и уделяет повышенное внимание нашему региону. С точки зрения производства и лучших практик и с точки зрения социальных инвестиций мы очень хорошо взаимодействуем и дальше будем работать", – говорит глава Омской области Виталий Хоценко.

Омский НПЗ ведет модернизацию с 2008 года. Часть проектов включены в федеральную программу "Чистый воздух".

"В 2022 году это позволило нам достичь 40-процентного снижения воздействия на экологию. К 2025 году за счет реализации проектов "Чистый воздух" мы ожидаем еще дополнительно снижения на 25%", – говорит руководитель департамента производственной безопасности "Газпром нефти" Эдуард Шарафутдинов.

Омский НПЗ входит в число ключевых предприятий для обеспечения топливной безопасности страны. Решения "Газпром нефти" по обеспечению технологического суверенитета могут быть масштабированы на всю российскую нефтепереработку.