Тема:

Подорожание яиц 2 месяца назад

Казахстан получил просьбу РФ увеличить поставки куриных яиц


PxHere

Правительство Казахстана изучает возможность увеличения поставок куриных яиц в приграничные регионы России, сообщила пресс-служба правительства Казахстана по итогам переговоров заместителя премьер-министра республики Серика Жумангарина и вице-премьера РФ Алексея Оверчука.

Россия просит Казахстан увеличить поставки куриных яиц в российские торговые сети. "Серик Жумангарин дал поручение министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и изыскать возможность увеличения поставок казахстанского продукта в приграничные регионы РФ", – сообщила пресс-служба.

Уровень обеспеченности яйцом производства местных птицефабрик в Казахстане за 2022 год составил 102% от потребности населения. В январе-ноябре 2023 года Казахстан экспортировал 186,6 млн куриных яиц в Россию, Афганистан и Киргизию.

Поставки белорусских куриных яиц в РФ выросли вдвое к 9 января. К такому выводу пришел Россельхознадзор, сравнив периоды 1-9 января 2023 и 2024 гг. С начала 2024 года Белоруссия поставила 11,7 млн куриных яиц, в 2023-м было всего поставлено 510,8 млн штук.

К 4 января в Россию ввезена первая партия яиц из Турции – доставлено более 19 тонн (более 300 тысяч штук). Ранее Россельхознадзор выдал разрешение на ввоз 21 предприятию Турции. А до этого, в декабре, в нашу страну начали поступать яйца, произведённые в Азербайджане.

Импортная продукция активно пошла в Россию после введённых правительством нулевых пошлин для ввоза яиц. Они будут действовать полгода, до 30 июня. Как отмечалось в постановлении кабмина, решение направлено на стабилизацию цен благодаря наращиванию предложения на внутреннем рынке.

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии разрешил освободить от таможенных пошлин 1,2 миллиарда куриных яиц, поставляемых в РФ .