Тема:

ОС Windows 2 года назад

Windows 10X не дожила до релиза

Windows 10X "похоронили" ещё до официального выпуска – разработка операционки, официально сообщили в Microsoft, прекращена.

Microsoft официально заявила, что больше не собирается выпускать операционную систему Windows 10X. Она должна была стать облегчённым и более "человечным" вариантом Windows 10.

Исходно предполагалось, что Windows 10X будет работать на тонких и легких двухэкранных планшетах Surface Neo. Для этого ее планировалось сделать менее требовательной к системным ресурсам, избавить от избыточных функций и снабдить специально адаптированным для "планшетов-раскладушек" интерфейсом.

После начала пандемии коронавирус в 2020-м Microsoft поменяла планы и объявила, что теперь Windows 10X разрабатывается в первую очередь для стандартных ноутбуков. Но и в новом варианте проект не дожил до окончательной реализации.

"Вместо того, чтобы, как мы планировали ранее, выводить на рынок в 2021-м году продукт под названием Windows 10X, мы используем накопленный на этом пути опыт и ускорим интеграцию базовых технологий Windows 10X в другие части Windows и [других] продуктов компании", — заявил представитель компании Джон Кейбл.

Частично этот процесс уже начался: в Windows 10 из 10Х перекочевала технология упаковки приложений, улучшенный голосовой набор текста и модернизированная сенсорная клавиатура.