Тема:

ОС Windows 2 года назад

Internet Explorer перестанут поддерживать в 2022-м

Microsoft назвала дату прекращения поддержки браузера-ветерана Internet Explorer. Приложение "похоронят" через год.

Microsoft в будущем году прекратит поддержку браузера, существующего уже более четверти века — Internet Explorer. Приложение, которым большинство "населения" интернета не пользуется уже много лет, не будет получать обновлений и "заплаток" после 15 июня 2022 года.

В качестве замены Internet Explorer разработчик Windows рассматривает свой новый браузер, с недавнего времени работающий на движке Chromium (как и Google Chrome) — Microsoft Edge.

Internet Explorer останется только в одной из корпоративных модификаций Windows 10 — Long-Term Servicing Channel (LTSC), которая предоставляет пользователям доступ к устаревшему ПО ради поддержания совместимости их собственных систем. До настоящего времени браузер по-прежнему включается во все версии "десятки".

Помимо устаревшего "движка", плохо справляющегося с современными сайтами, среди причин отказа Microsoft от заслуженного браузера называют его несоответствие современным требованиям безопасности. В Edge, в отличие от Internet Explorer, реализованы функции защиты от фишинговых атак и зараженных сайтов.

При этом корпорация уже встроила в Edge специальный режим поддержки устаревших сайтов — "IE Mode", который позволит открывать их так, как это сейчас умеет делать Internet Explorer. В этом режиме, в частности, работают старые модули расширения функциональности веб-страниц ActiveX. Многие корпорации по-прежнему используют в своей работе сайты с такими технологиями.