Тема:

Кешбэк 1 год назад

Россиянам обеспечат новый способ оплаты картами "Мир"

Национальная система платежных карт (НСПК) готовится с апреля дать возможность держателям карт "Мир" превращать их в QR-код, который затем использовать для оплаты покупок.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на бюллетень НСПК. QR-код будет формироваться на смартфоне в банковском приложении на основе данных карты. Затем для оплаты покупки отображаемый на экране код будет сканером считывать кассир.

В крупных банках изданию подтвердили получение бюллетеня НСПК. В "Газпромбанке", "Открытии", ПСБ и "Русском стандарте" уже готовятся к внедрению технологии, а в ВТБ рассматривают такую возможность.

Для мелких покупок, не требующих ввода ПИН-кода, новый метод вряд ли ускорит процесс оплаты или сделает его более удобным. Однако, если он не будет требовать ввода кода для покупок стоимостью более 1000 рублей, его использование может быть чуть комфортнее простого прикладывания карты к терминалу.

Ранее сообщалось, что уже в марте россияне смогут оплачивать покупки в интернет-магазинах, на сайтах и в приложениях с помощью сервиса MirPay. Минувшим летом количество пользователей MirPay выросло более чем в 20 раз. К сервису в конце 2021 года были подключены более 80 банков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.