В РНИМУ нашли способ ранней диагностики рака по фрагментам ДНК

Раковые опухоли выделяют в кровь кусочки ДНК, которые можно обнаружить и изучить на ранних стадиях заболевания.

Раковые опухоли выделяют в кровь кусочки ДНК, которые можно обнаружить и изучить на ранних стадиях заболевания.
Фото Unsplash.

Исследование проходит в рамках проекта "Иммуномедицина-2030".

В НИИ трансляционной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова решили взглянуть на проблему ранней диагностики рака под необычным углом. Исследователи разработали уникальный метод выявления онкологии под названием профилирование концов фрагментов сцДНК (cfDNA fragment end profiling).

сцДНК — это небольшие фрагменты ДНК, которые можно найти в крови человека. Их источник — гибнущие клетки организма. Когда в организме начинает расти опухоль, её клетки, а также гибнущие клетки организма попадают в кровоток. Это делает фрагменты свободно циркулирующей ДНК доступными для анализа.

Изучая то, как и в каких областях эта сцДНК расщеплена, учёные могут выяснить, какие генетические и эпигенетические изменения повлияли на рост опухоли. Поэтому авторы нового проекта сконцентрировались на изучении особенностей фрагментирования сцДНК.

Результаты этого исследования будут полезны для диагностики, подбора терапии и мониторинга течения онкологических заболеваний.

Это дополнит уже существующие технологии и протоколы диагностики. В результате этой масштабной работы учёные надеются сделать раннее диагностирование рака и методы его лечения более эффективными.

Отметим, что большая часть онкологических заболеваний в России диагностируется на их поздних стадиях. Тогда, когда появилась явная симптоматика и лечение уже может не принести успеха. Поэтому для нашей страны особенно важны поиски способа ускорить выявление ранних признаков онкологии.

Исследования сцДНК ведутся в РНИМУ имени Н.И. Пирогова в рамках стратегического проекта "Иммуномедицина-2030". Он призван усовершенствовать знания учёных о молекулярных изменениях, приводящих к ряду распространённых аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.