На основе борщевика разработали лекарство от рака

То самое вещество, вызывающее ожоги от борщевика, российские учёные применили против опухолевых клеток. Оно активируется с помощью ультрафиолета и безопасно для здоровых тканей.

В МГУ имени Н.П. Огарёва создали наночастицы, доставляющие к тканям опухолей лекарственные вещества. Интерес представляет активное вещество нового препарата – экстракт борщевика Сосновского.

Это растение культивировалось в СССР в качестве корма для сельскохозяйственных животных, но в настоящее время считается сорным. Поэтому открытие полезных свойств этого сорняка – хорошая новость. Оно позволит ускорить процесс искоренения дикого борщевика, ведь теперь он становится ценным ресурсом.

Борщевик быстро встраивается в экосистемы, вытесняет другие растения, к тому же является ядовитым: может усиливать солнечные ожоги. Этому способствуют вещества фуранокумарины. Под воздействием ультрафиолетового излучения они связываются с клетками, приводя к их гибели. Именно это свойство использовали учёные для создания нового препарата.

Соединение с фуранокумаринами вводится внутривенно, а затем опухоль облучается ультрафиолетом. Это вызывает гибель опухолевых клеток.

Препарат без вреда выводится из здоровых тканей.

Это средство в первую очередь можно будет использовать для лечения поверхностного рака, к примеру, меланомы, а также рака кишечника и мочевого пузыря.