Андрей Кончаловский высказался по поводу отмены русской культуры на Западе

Андрей Кончаловский. "Главная роль"

Андрей Кончаловский. "Главная роль"
Вадим Шульц

Всемирно известный режиссер Андрей Кончаловский сказал, что ему "очень грустно" смотреть на то, как европейские театры отменяют спектакли по Чехову и Достоевскому. По его словам, в этом есть "политическая составляющая".

Прославленный режиссер и сценарист Андрей Кончаловский высказал свое мнение относительно отмены спектаклей по Чехову и Достоевскому в театрах Европы.

Он, в частности, отметил, что кроме чувства сострадания к происходящему он ничего не испытывает.

"Думаю, в этом есть политическая составляющая. Надеюсь, это не будет долго и все уладится. Но смотреть на это, конечно, очень грустно", – сказал Кончаловский в беседе с корреспондентом "Известий".

Это заявление Кончаловский сделал в преддверии премьеры своего спектакля "Укрощение строптивой" по произведению Уильяма Шекспира. Постановку покажут 22 апреля в московском Театре имени Моссовета.

К слову, в 2023 году Театр имени Моссовета отметит вековой юбилей. Кончаловский, долгое время сотрудничающий с учреждением сообщил, что представители театра обратились в столичную мэрию с просьбой помочь с ремонтом здания и сцены.

"Очень надеемся, что правительство даст нам возможность построить новую сцену, которая не переделывалась 50 лет", – сказал режиссер корреспонденту ТАСС.

Ранее работу над новым спектаклем, а также события, происходящие на Украине, Андрей Кончаловский обсудил в беседе с Дарьей Златопольской, ведущей программы "Белая студия" на телеканале "Культура".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.