Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

"Это был вызов!" – Александр Горбатов о роли Федора Шаляпина

На канале "Россия 1" – премьера многосерийного фильма "Шаляпин" о жизни и творческом пути великого оперного певца. Кастинг на главную роль продолжался около полугода: искали среди известных драматических актеров, провинциальных артистов и оперных певцов. В итоге остановились на Александре Горбатове. Актер рассказал, какая ария в исполнении Шаляпина его любимая и сумел ли он раскрыть секрет успеха оперного гения.

- Вы взяли новую высоту в карьере. Когда вам поступило предложение, сразу согласились?

- Да, это был вызов. Поэтому я окунулся в проект с головой. И результат мы вынесли на суд Божий, на зрительский суд. И, как в "Грозе" сказано: "Народ простит – Бог простит".

Кадр из фильма "Шаляпин"

- Над ролью Федора Шаляпина вам помогали работать педагоги из Большого театра. С каким сложностями вам пришлось столкнуться?

- Авторы проекта прекрасно понимали, на что я буду опираться, прекрасно понимали мои возможности, скажем так, мою "нищету" в плане вокальных данных. Мы знали, что за короткий отрезок времени со всем не справимся, потому что этому нужно отдать всю жизнь. У нас такой роскоши не было. Обходились определенной простотой. Все-таки кино – это магия, как и театр. Мы пытались найти те моменты, где мы можем быть объективны и целостны в вокальных историях, связанных с Федором Ивановичем.

- Это безумно тяжело: одновременно чувствовать музыку, "держать образ" и демонстрировать яркий вокал. Об этом говорил сам Шаляпин.

- Невероятно трудно, потому что это три очень щепетильные и сакральные струны, которые есть в артисте, а в артистах оперы и балета – тем более. У артиста театра есть свой инструмент, и я не буду одним из тех, кто сейчас будет рассказывать о том, как он работает, и выдвигать доктрины по этому поводу, у каждого они свои. Я опирался на свою школу. Но здесь, когда ты понимаешь, что нужно держать в голове текст и ушками слушать партитуру, плюс артикуляцию, плюс образ, плюс мысль – это ощущение сравнимо с тем, когда у вас в обеих руках пистолеты, и надо умудриться завязать у себя на голове какую-нибудь резинку. Это очень непросто!

Кадр из фильма "Шаляпин"

- Готовясь к роли, вы переслушивали старые записи Шаляпина? Если да, то какая из них ваша любимая?

- Наверное, "Дубинушка". И "Атаман Кудеяр". Они все разные. В тех записях, которые сохранились, очень тяжело все-таки увидеть всю широту его вокала. Но все равно слышится нотка особого подхода к каждому произведению, к каждой песне, к каждой опере и арии. Слышно, это все равно слышно!

- Сумели ли вы разгадать секрет успеха Федора Шаляпина?

- Нет! И, мне кажется, никто не сможет. Кто сможет разгадать жизнь? Никто!

Татьяна Санина, Василий Кузнецов // Smotrim.ru

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.