Тема:

Фильм "Снегирь" 3 месяца назад

"Нужно смотреть всем": как отзываются зрители о драме "Снегирь"

Кадр из фильма "Снегирь"
Кадр из фильма "Снегирь"
Искренние слезы, задумчивое молчание или деликатно высказанный восторг – три самых распространенных реакции на фильм "Снегирь". Драма о двух стажерах, которые отправляются взрослеть в открытом море в компании опытных рыбаков, и сильно затрагивает чувства зрителей, и заставляет задуматься о том, как далеки друг от друга поколения отцов и детей. Хотя все находятся на одном судне.

"Очень сильное впечатление. Мощный фильм. Актерам браво! Прекрасные все работы: и молодежи, и уже известных артистов. И, конечно, режиссерская работа Бориса Хлебникова, как всегда, на высоте", – пишут в Сети.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Для Бориса Хлебникова, автора тихих камерных драм, "Снегирь" стал фильмом, с которым режиссер сам профессионально вырос. Он прежде не снимал таких сложно постановочных сцен, как сражение со стихией.

А для многих зрителей возможность увидеть на большом экране настоящий шторм стала причиной, по которой они пошли в кино. Но к моменту, когда старое судно заплывет в беспокойные воды, шторм уже разразится в душах героев. И потоки холодной воды не принесут облегчения.

"Лучшее из "нашего".. Все жизненно и как есть. Шторм настолько реалистичный, что захватывает дух"; "Это нужно смотреть всем, желательно семьями. Фильм очень тяжелый для восприятия, но он нужен буквально каждому первому. Изумительно прописаны и сыграны несколько разных мужских характеров, раскрывающихся в зависимости от тех или иных событий", – восхищаются зрители.

Ничем не приукрашенный мир рыбаков шокирует: герои в исполнении Александра Робака, Тимофея Трибунцева, Олега Каменева оторваны от реальной жизни так же, как от суши. Их нежелание меняться и впускать в свою жизнь что-то новое сталкивается с юношеским максимализмом персонажей Макара Хлебникова и Олега Савостюка. Режиссер не выбирает чью-то сторону, а предлагает зрителям самим решить, кто прав в этой неоднозначной и драматичной истории.

"Фильм я видела еще на открытии 45-го ММКФ, но осталась в таком восторге, что решила посмотреть еще раз. И во второй раз он трогает ничуть не меньше. Наоборот – видишь новые детали, которые не заметил раньше. И еще больше наслаждаешься актерскими работами. А команда там фантастическая!"; "Очень много мыслей и размышлений возникает после просмотра. Фильм получился многослойным, с простой подачей. Но в нем поднимаются непростые вопросы", – говорят зрители.

Но главное, что при всей неоднозначности героев и противоречивых эмоциях, которые рождает "Снегирь", драма о столкновении поколений помогла этим поколениям встретиться в одном кинозале. А их диалог после показа – лучшая награда режиссеру.