Тема:

Фильм "Повелитель ветра" 3 месяца назад

В Москве состоялась премьера фильма "Повелитель ветра"

Фото со съемок фильма "Повелитель ветра"
Фото со съемок фильма "Повелитель ветра"
Кадр из фильма "Повелитель ветра" // Федор Бондарчук
Фото со съемок фильма "Повелитель ветра"
Фото со съемок фильма "Повелитель ветра"
Кадр из фильма "Повелитель ветра" // Федор Бондарчук
Громкая премьера в Москве. В широкий прокат выходит приключенческий фильм "Повелитель ветра". Это биографическая сага о знаменитом путешественнике Федоре Конюхове. В основе сюжета - его кругосветное турне на воздушном шаре за 11 дней – и это стало рекордом. Главную роль в картине сыграл Федор Бондарчук. Этот фильм – о покорении ветра, о чуде и подвиге, который невозможен без веры в Бога, в свою мечту и в близких тебе людей.

Высота одиннадцать тысяч метров. Почти полное отсутствие кислорода. Но Федор Конюхов принимает решение идти на грозу. "Повелитель ветра" – невероятная киноистория реального подвига путешественника Федора Конюхова.

Федор Конюхов: "Мы, Россия, забрали рекорд Стива Фоссета, американского воздухоплавателя. Он первым пролетел за 13 дней а я за 11 дней".

На главную роль в картине сам Конюхов выбрал Федора Бондарчука. Актер признался, что, воплощая характер покорителя океанов и полюсов, главное было – найти правильную интонацию... И он ее нашел.

Федор Бондарчук: "Я практические повторял то же самое, что делает Федор Филиппович во время своего чемпионского полета. В результате – много действия, много экшна, постоянно что-то происходит.

Динамика, масштаб сьемок и максимальная реалистичность. Даже газовые горелки в кино те самые, с воздушной "кругосветки" Конюхова.

Игорь Волошин, режиссер: "Мы выбрали самый сложный технически у него рекорд, выполнили на воздушном шаре. Самый интересный, разнообразный. Что называется, приключенческое кино".

Федор Конюхов находился в воздухе 11 дней и на высоте реактивных лайнеров преодолел 35 тысяч километров. Пересек три океана и три контента. От циклонов, холода и отсутствия кислорода мог погибнуть каждый час, но вырвал у стихии трудную победу.

Алексей Рыбников, композитор фильма: "Это было совсем недавно. И весь мир переживал как российский герой совершает свой подвиг".

Лирическая линия в картине отдельная и очень крупная удача. Роль жены и спутницы Федора Конюхова Ирины, без которой он не смог бы одолеть упрямую тропосферу, сыграла Анна Михалкова.

Анна Михалкова: "Никаких сомнений у нее не возникает, есть переживание и страх за его судьбу Но это человек знаю и верующий что будет все как надо".

"Повелитель ветра" – кино о русском характере и силе воле. О человеке, который умеет преодолевать обстоятельства и выходить из них победителем.