Тема:

Фильм "Повелитель ветра" 3 месяца назад

Фильм о безграничных возможностях человека: в прокате стартует "Повелитель ветра"

Его имя первым приходит в голову при словах "рекорды" и "кругосветные путешествия". С сегодняшнего дня в кинотеатрах страны – большая премьера. Фильм "Повелитель ветра" – биографическая картина о Федоре Конюхове и его самом опасном приключении – кругосветном полете на воздушном шаре. Роль знаменитого путешественника исполнил Федор Бондарчук. 

В одиночку ему предстоит обогнуть планету на воздушном шаре как можно быстрее, чтобы побить рекорд, установленный американцем. Непростая задача, особенно когда против тебя – ветер.

Снятая как захватывающий блокбастер невыдуманная история одного путешествия Федора Конюхова. В 2016-м он облетел вокруг земли за 11 дней. Едва не задохнулся от нехватки кислорода, столкнулся с технической неисправностью и разрушительным циклоном. И все-таки победил свои страхи, стихию и конкурента...

"Для меня было важно максимально точно визуально рассказать, как это выглядело и на земле и в полете, когда Конюхов совершал свой мировой рекорд", – говорит режиссер картины Игорь Волошин.

Фильм о возможностях человека, об умении ставить цель и идти к ней. В роли знаменитого путешественника – Федор Бондарчук. Ради этой роли пришлось состариться почти на 20 лет.

"Вот поди знай, стал ли я Федором Филипповичем или не стал… У меня много пластического грима, у меня парик, у меня борода, у меня портрет Конюхова висел в гримерке", – признается исполнитель главной роли Федор Бондарчук.

В гриме и маске играть приходилось одними глазами и голосом. Сам Федор Конюхов, покоривший семь высочайших вершин мира и на весельной лодке пересекший океан, такую актерскую работу называет подвигом.

"Это очень сложно в фильме сыграть одиночку, когда я там не разговариваю, это очень сложно", – заверяет знаменитый путешественник.

И это ведь не просто фильм-приключение, почти биография. Попытка понять человека, который всю жизнь добровольно посвятил риску. Рассказать о тех, кто ждет его дома.

Привычка писать друг другу письма и обмениваться ими после оконная экспедиции – настоящая традиция семьи Конюховых.

"Мы разговариваем порой на расстоянии, это же особенная связь, она не нуждается иногда в разговоре", – признается Ирина Конюхова.

"У нас нет такого – мы поддерживаем. Мы просто живем, это одна жизнь, один организм", – добавляет Федор Филиппович.

А еще это невероятно зрелищная картина. С помощью компьютерной графики воссоздана постоянно меняющая красота неба. Вместе с Коюховым в захватывающее путешествие зритель оправляется под музыку Алексея Рыбникова.

Одним из первых фильм посмотрели на родине Федора Конюхова – в Челябинске:

  • Восторг и гордость за таких людей берет, и в очередной раз фильм доказал, что он способен на все!
  • Восхитились такими людьми, такими поступками!
  • Врезающаяся в память история, думаю, что о таких людях нужно говорить.

Фильм о безграничных возможностях человека, история нашего великого соотечественника, "Повелитель ветра" – уже с 5 октября во всех кинотеатрах страны.